Впереди планеты всей:
10 вещей, в которых Молдова неожиданно лучше
Считаете, что наша страна во всех рейтингах последняя и мы ни в чем не преуспели? Вот вам 10 вещей (для начала), в которых Молдова даст фору многим странам.
Читайте. Гордитесь.
1
Активная борьба с подделками
Да, в Молдове, в отличие от многих других стран, трудно найти подделки. Ещё недавно фальшивками торговали едва ли не в каждом торговом центре, не говоря уже о рынках. В последнее время такого товара стало заметно меньше. У нас регулярно проводят рейды, направленные на борьбу с производством и продажей контрафактной продукции. На протяжении последних лет полицейским удалось выявить и прекратить деятельность почти трёх десятков нелегальных производственных линий. От Adidas до Chanel.
2
Антитабачные законы
Еще в начале 2016 года в Молдове ввели запрет любой рекламы сигарет и аксессуаров для курящих. А через несколько месяцев уже запретили курить практически во всех общественных местах. За несоблюдение закона предприятия могут оштрафовать до 10 тысяч леев, курильщиков – до 1400 леев. Во многих странах Европы это обычная практика, но среди стран
постсоветского пространства мы – одни из первых.
3
Дешёвый интернет
Наша страна заняла 4 место в рейтинге дешевизны интернета, который составила британская консалтинговая фирма BDRC Continental совместно с провайдером Cable.co.uk.

Компании проанализировали стоимость более 3000 интернет-тарифов в 196 странах мира с августа по октябрь 2017 года. Затем исследователи подсчитали среднемесячную плату за широкополосный интернет для каждой страны и перевели эту сумму в доллары США. В Молдове стоимость интернет-услуг в месяц составляет $10,71 , при этом в Украине она $5,47 — это второй показатель в рейтинге дешевизны интернета, в России ($10) — третье место, в Румынии ($13,55) — это восьмое место.

4
Рабочие места
Молдова вошла в десятку стран-лидеров по уровню создания рабочих мест в соотношении с численностью населения. Показатели прошлого года обеспечили нашей стране 6 место в рейтинге Global Location Trends.

Самое интересное, что очень много рабочих мест появилось в сфере молдавского автопрома. В эту отрасль сделали инвестиции 15 компаний из Германии, США, Японии, Австрии и Италии. В итоге было создано более 12,5 тысяч новых рабочих мест. Там производят комплектующие и программное обеспечение для автомобильных концернов Ford, Nissan, Volvo и Skoda.

5
Низкие цены на аренду жилья
Молдова занимает третью строчку в рейтинге самых низких цен на аренду жилья среди стран Европы. Список опубликовал сайт Airbnb. Ночь в съемной квартире в нашей стране обойдется в среднем в 30 евро.

К слову, Украина и Россия расположились на десятой строчке. Там аренда квартиры на сутки обойдется почти в 40 евро. Румыния занимает 18 позицию.



6
Виноградники
Конечно, упомянем и то, чем мы гордимся. Находясь на той же широте, что и известнейшие винодельческие регионы Европы, виноградники Молдовы располагают уникальным терруаром, способствующим производству качественных вин. Молдова обладает самыми густыми виноградниками в мире, а в Европе, виноделие нашей страны занимает шестое место. Виноградники занимают 4% территории всей страны и 7% земель сельскохозяйственного назначения. Площадь плантаций составляет 140 000 га, на 30 000 из которых растут молодые виноградники.
7
Дешёвая столица
Кишинев занял последнее место в списке из 202-х городов по дороговизне жизни. Рейтинг составлен на основе опроса, проведенного сайтом expatistan.com. Общий индекс стоимость жизни в Кишиневе составил 59 пунктов. В подсчете учитывались цены на одежду, транспорт, лекарства, еду и жилье.

В Москве, для сравнения, жить почти вдвое дороже. А самый дорогой город в мире – Цюрих, Швейцария.
8
Доступ населения к гигабитному интернету
Ещё немного про интернет. Вы знали, что Молдове занимает 3-е место в мире по доступу населения к гигабитному интернету? Мы уступаем в этом сегменте только Сингапуру и Южной Корее. Охват населения гигабитной технологией в Молдова составляет 90%.

Для сравнения: Румыния по доступу населения к гигабитному интернету занимает 13-е место в мире с охватом 28% населения, Болгария — 17-е место (21%), США — 19-е (17%). А в целом мире только 3% населения или 219 млн. человек имеют возможность подключения к интернету на скорости 1 Гбит/с.

9
Винные подвалы и скальные монастыри
Портал Lonely Planet включил Молдову в топ-10 красивейших стран Европы. Наша страна заняла в этом рейтинге 8-ую строчку.

По мнению составителей, Молдова — это страна «секретных винных подвалов и скальных монастырей». Мало посещаемая, затерянная во времени и всегда удивляющая — такими эпитетами наградили Молдову. В качестве мест, которые следует посетить в Молдове, составители рейтинга приводят Милештий Мичь, Орхей Векь, Сахарну, Цыпова и Приднестровский регион, застывший в советском прошлом. «Даже опытные путешественники по Европе будут удивлены и растеряны, оказавшись в Молдове», — такими словами заканчивается описание нашей страны.

10
Wi-Fi для туристов
Молдова занимает первое место в рейтинге стран, имеющих лучший доступ к беспроводному интернету для туристов. Это выяснили представители сервиса по поиску арендного жилья HomeToGo.

94% всех сдаваемых в аренду для отдыха домов и квартир в Молдове имеют доступ к Wi-Fi. На втором месте в рейтинге оказалась Украина с показателем 91%, а на третьем – Беларусь с показателем 90%.
Иллюстрации: Маша Гросс, София-Мария Намгаладзе, Анатолий Гринберг
© 2018 All Right Reserved. locals.md