Цифра дня: Сколько граждан Молдовы высказываются за присоединение к ЕС
Telegram

Около 46% граждан считает, что Молдове выгоднее присоединиться к Евросоюзу, а 39% – к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

К таким выводам пришли эксперты американского Международного республиканского института (IRI) по итогам “Опроса общественного мнения: жители Молдовы, декабрь 2018-январь 2019”.

Число сторонников присоединения к ЕС сократилось на 2 п.п. по сравнению с результатами последнего исследования института за октябрь 2018 г. А число сторонников евразийского вектора, соответственно, настолько же увеличилось.

Тем не менее, респонденты рассматривают ЕС, как важнейшего экономического партнера Молдовы (39%). Россию таковым считают 38% опрошенных, лишь 5% указали Румынию и 1% – США. РФ и ЕС, по мнению участников опроса, находятся на равных позициях, как политические партнеры РМ (32%). В то же время, согласно официальной статистике, Молдова экспортирует на рынок ЕС более 65% своей продукции, Румыния занимает первое место среди стран-импортеров продукции из Молдовы.

При этом, главную угрозу безопасности РМ респонденты видят в России (23%), а также США (16%), 22% считают, что Молдове никто не угрожает, а 20% затруднились ответить.

источник

Telegram