Коротко и ясно: нужно ли платить за разбитый товар в супермаркете
Telegram

Мы продолжаем отвечать на вопросы, волнующие горожан. На этой неделе мы разбираем проблему всех, кто хоть раз что-то ронял, рушил и разбивал в супермаркетах. Вот, что мы выяснили, покопавшись в Гражданском кодексе.


Нужно ли платить, если ты что-то разбил в супермаркете?

Согласно ст. 318 Гражданского кодекса РМ, риск случайного повреждения имущества несет его собственник. То есть если, находясь в супермаркете, вы что-то случайно разбили, у продавца есть только один способ заставить вас заплатить за поврежденный товар – в судебном порядке магазин должен доказать, что вы нанесли ущерб умышленно.

Чаще всего виновником разбитого товара действительно является продавец. Если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам (проходы между полками должны быть не меньше 1,4 метров), или же они заставлены коробками; если товар расположен на стеллаже неустойчиво; если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись; если товар разбился, упав с ленты на кассе – вина лежит на магазине.

Покупатель, скорее всего, будет признан виновным, если продавец докажет, что вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили; если к порче товара привело ваше «неестественное» поведение в торговом зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.п.); если вы разбили тот или иной товар намеренно.

 

Telegram