Кишиневский международный марафон-2015: возрождение традиций
Telegram

В 2015 году в Кишиневе пройдет первый международный марафон. С инициативой проведения забега выступил спортивный клуб Sporter, получивший поддержку Федерации легкой атлетики Молдовы, Министерства молодежи и спорта и Национального олимпийского и спортивного комитета и Примарии муниципия Кишинев. Организаторы намерены проводить марафон ежегодно и уверены, что спортивное событие станет визитной карточкой города и национальным праздником.

За несколько последних десятилетий культ здорового образа жизни во всем мире значительно возрос. Марафонские забеги – один из шагов к популяризации спорта. Практически все крупные города мира ежегодно проводят международные марафоны, на которых порой собирается более 50000 бегунов за раз.

zna4okОбщественная организация Sporter выступает с инициативой ввести традицию проведения ежегодного международного марафона и в Кишиневе. Ведь первый и последний забег на дистанцию в 42 км 195 метров прошел в молдавской столице почти 30 лет назад – в далеком 1986 году.

Крупный забег будет проведен в Кишиневе уже в следующем году, 26 апреля. Таким образом, в 2015 году будет написана новая страница в истории молдавской легкой атлетики.

Проведение международного марафона отразится положительно на имидже Кишинева и Молдовы в целом, уверены организаторы. Помимо популяризации спорта и здорового образа жизни у нас в стране, столь крупный забег способен привлечь к молдавской столице внимание туристов и спортсменов со всего мира, стать визитной карточкой города.

“Марафон – это важное мероприятие в жизни каждого города. Во многих крупных городах мира ежегодный марафонский забег достиг значимости национального праздника, на который съезжаются не только жители со всех уголков страны, но и огромное количество туристов: спортсменов и болельщиков.

Марафон сделает наш город спортивнее и популярнее. Со временем забег станет крупнейшим спортивным событием года, национальным праздником, не уступающим по важности Дню вина”, – говорится в официальной презентации Кишиневского марафона.

Важно отметить, что в рамках Кишиневского марафона пройдет не только забег на 42 км 195 метров, но и забеги на еще четыре дистанции: полумарафон (21 км), забег на 10 км, и массовый забег на 3 км. Это позволит значительно увеличить количество участников.

trassa-zabega

Трасса будет пролегать по центральным улицам Кишинева (см. карту), а старт и финиш будет расположен в самом сердце молдавской столицы – на Площади Великого Национального собрания.

По правилам международного марафона, все участники получат стартовый пакет, в который будут входить: индивидуальный номер с одноразовым электронным чипом для считывания времени, памятная брендированная футболка и карта забегов с подробной программой мероприятия.

По всей трассе марафона будут расположены пункты питания, на которых бегуны смогут подкрепить силы полезными продуктами, утолить жажду, охладиться губками, сходить в туалет, а также при необходимости получить медицинскую помощь.

На финише абсолютно всех участников ждет памятная медаль, а победителей – ценные призы.

Отметим, что идея проведения международного марафона в Молдове нашла поддержку и у Международной федерации легкой атлетики.

На данный момент главный организатор Кишиневского международного марафона спортивный клуб Sporter уже ведет переговоры с потенциальными партнерами и приглашает заинтересованные организации к сотрудничеству. По всем вопросам обращайтесь по телефону: +37379996926.

sporter.md

Telegram