Городские истории: памятник с самой короткой жизнью
Telegram

Мы уже рассказывали вам об основных памятниках Кишинёва, подробно останавливаясь на сохранившихся. Но есть и те, что давно разрушены или утеряны, и среди них памятник королю Фердинанду I – монумент с самой короткой историей.

16 января 1937 года был организован комитет под председательством Германа Пынти, состоящий из 15 ветеранов. Данный комитет решил установить в Кишинёве памятник королю Фердинанду I.

pamyatnik_ferdinandu_00

Фердинанд I (24.08.1865 — 20.07.1927; полное имя Фердинанд Виктор Мейнард Альберт) – второй король Румынии, из династии Гогенцоллернов-Зигмарингенов. Интересно, что управляя православной страной, он остался католиком, с тем условием, чтобы его дети воспитывались в православной вере. Царствование Фердинанда началось вскоре после того, как разгорелась Первая мировая война. В  отличие от дяди, сторонника Германии, он придерживался нейтральных позиций, а в 1916 после долгих переговоров Румыния вступила в войну на стороне Антанты (что было воспринято Вильгельмом II как предательство дома Гогенцоллернов). Послевоенные годы были омрачены конфликтом с сыном и наследником, кронпринцем Каролем, вступившим в скандальный брак с одной из своих любовниц и покинувшем страну. Лишив сына престолонаследия, Фердинанд сделал непосредственным преемником малолетнего внука,Михая I. Однако через три года после смерти Фердинанда Кароль вернулся из-за границы, сместил сына и стал царствовать как Кароль II. (wikipedia.org)

Работы над памятником проводил известный румынский скульптор Оскар Хан. Макет был одобрен королём Каролем II, деньги на памятник удалось собрать быстро благодаря пожертвованиям со всей страны. И уже 27 марта 1938 года на месте будущего памятника был установлен памятный камень.

Перед установкой памятника. 1939 г.

Перед установкой памятника. 1939 г.

Сама бронзовая скульптура некоторое время вставлялось на обозрение публики в одном из бухарестских парков. 5 февраля 1939 года памятник Фердинанду I торжественно открыли в Кишинёве в присутствии представителя короля и трёх министров Правительства Румынии. Монумент был установлен в центре города напротив Святых Врат (Арки) – на месте, где до этого стоял памятник Императору Александру I, а уже после Второй Мировой Войны – памятник Ленину.

1939-1940 гг.

1939-1940 гг.

1939-1940 гг.

1939-1940 гг.

1939-1940 гг.

1939-1940 гг.

Но судьба уготовила ему недолгую жизнь. Летом 1940 года, когда румынская администрация покидала Бессарабию, памятник был в спешке демонтирован. При этом он был серьёзно повреждён – пострадали голова и ноги. В Румынии он был отправлен на восстановление в Промышленный Лицей города Ясс.

1940 г. На основе постамента демонтированного памятника установлен другой, временный монумент.

1940 г. На основе постамента демонтированного памятника установлен другой, временный монумент.

Советская администрация в 1940 году на основе оставшегося постамента создала временный памятник (по некоторым данным – Григорию Котовскому). В газете “Basarabia” за февраль 1942 года писалось о возвращении памятника в Кишинёв, но был он возвращён или нет – неизвестно.

1941 г. Остался только постамент.

1941 г. Остался только постамент.

 

1941 г. Постамент украшен флагами и цветами.

1941 г. Постамент украшен флагами и цветами.

Известно только, что на его месте в 1942 году установили памятник Штефану Великому.

Автор: Юрий Швец (по материалам oldchisinau.com)

Telegram