В Молдове невакцинированные от кори дети не будут посещать школу
Telegram

Более 5 700 детей, которые не были вакцинированы против кори, останутся дома. Такое заявление сделали представители Национального агентства общественного здравоохранения (НАОЗ) на пресс-конференции, пишет tv8.md.

Заявление было сделано в контексте того, что накануне Валерий Гилецки заявил, что эти дети смогут вернуться к занятиям.

«Я не знаю, на что опирался г-н Гилецки, но мы ориентируемся на закон, на решение Национальной комиссии общественного здравоохранения под председательством премьер-министра Молдовы. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы все эти дети получили прививки. Мы ведем индивидуальную работу с каждым родителем», – заявил заместитель директора НАОЗ Николае Фуртуна.

По его словам, родители обязаны делать детям прививки против кори, несмотря на то, что показатели заболеваемости снижаются. В настоящее время 800 родителей отказываются вакцинировать детей по религиозным соображениям.

Чиновник заверил, что все импортные прививки отличного качества, а срок их годности составляет не менее одного года.

В Министерстве образования, в свою очередь, говорят, что администрации школ должны будут разработать стратегию, которая позволит ученикам наверстать пропущенные учебные часы.

Ранее сообщалось о том, что в Молдове могут наказание для родителей, отказывающихся вакцинировать своих детей, а митрополия Молдовы призвала людей молиться за избавление от кори.

Telegram