В кишинёвском аэропорту начинается строительство многоуровневой автопарковки
Telegram

Во вторник, 17 июня, в Международном Аэропорту Кишинэу прошла торжественная церемония, связанная с началом строительных работ по возведению в аэропорту многоуровневой автопарковки. В торжественном мероприятии принимали участие Генеральный Директор SRL “AVIA INVEST” – г-н Петр Жардан, Генеральный Директор INCP “Urbanproiect” – г-н Юрий Повар, а также Генеральный директор «Exfactor Grup» SRL – г-н Владимир Тону.

Таким образом, в результате проведенного комплекса работ, связанных с получением необходимых авторизаций и других разрешительных документов, а также решением всех технических вопросов, началось строительство многоуровневой парковки, предусматривающей наличие 823 парковочных места на территории, расположенной непосредственно перед аэровокзальным комплексом.

PARCARE_aeroport_tv7_md.png

Важно отметить, что, в связи с растущими операционными потребностями аэропорта в условиях увеличения пассажиропотока, AVIA INVEST стартует проект строительства многоуровневой парковки ранее срока, предусмотренного концессионным договором.

В результате проведенного отбора было принято решение поручить реализацию данного проекта двум молдавским компаниям – компании проектировщику – INCP “Urbanproiect”, и компании – подрядчику по строительству – «Exfactor Grup» SRL. Обе компании представили наиболее эффективные предложения, которые наряду с преимуществами в экономическом плане содержат в себе эффективный подход в части технологического устройства и конфигурации эксплуатационных характеристик парковки, при этом, естественно в полном соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

12_5649_img2

Сроки выполнения всего комплекса работ составят 9 месяцев, и уже в апреле 2015г. пассажиры Кишиневского Аэропорта смогут воспользоваться новой четырёхуровневой автопарковкой. В проекте предусмотрены парковочные места для малоподвижных групп населения, расположенные на верхнем уровне, а также два грузо– пассажирских лифта, пандусы для перемещения посетителей и автомобилей между уровнями, контроль доступа и видеонаблюдение, звуковое оповещение и всё необходимое оборудование, соответствующее европейским стандартам. Предварительная оценка уровня необходимых инвестиций составляет порядка 7 млн. Евро.

В период осуществления всего комплекса строительных работ пассажиры Кишиневского Аэропорта смогут воспользоваться временной бесплатной парковкой на 260 автомобилей, оборудованной специально в рамках осуществления данного проекта, которая расположена непосредственно с восточной стороны Аэровокзала.

В ходе презентации проекта автопарковки, г-н Жардан проинформировал о следующих планируемых шагах инвестора, а именно – расширение существующего аэровокзального комплекса на 2300м2, а также переоборудование и редизайн существующих площадей (4000м2). К проведению проектных работ планируется привлечь как местные, так и иностранные проектные компании. Одной из главных целей расширения терминала аэропорта является увеличение пропускной способности от 420 до 750 пассажиров в час. Начало работ планируется уже к сентябрю этого года. Примерный уровень необходимых инвестиций составит порядка 10 млн Евро.

Параллельно в июле будет объявлен тендер на определение проектировщика в рамках работ по модернизации и реконструкции перрона, рулёжных дорожек и взлетно – посадочной полосы. Минимальный уровень инвестиций будет составлять 30 млн. Евро.

SRL “AVIA INVEST” – управляющая компания – инвестор, которой с 1 ноября 2013 г постановлением правительства РМ был сдан в концессию Международный Аэропорт Кишинэу. Международный Аэропорт Кишинэу был признан «Самым динамично развивающимся аэропортом среди стран СНГ» по итогам 2013 года, в категории аэропортов с объёмом пассажирских перевозок до 1,5 млн. человек в год. В 2013 году в Международном Аэропорту Кишинэу было обслужено 1 321 362 пассажиров, что на 8,26% больше, чем в 2012 год. На сегодняшний день из Аэропорта Кишинэу выполняют полеты 16 авиакомпаний в 29 направлениях по всему миру.

INCP “Urbanproiect” – Как проектная организация, институт был основан в 1944 году, в 1998 году институт получил статус Национального исследовательского проектного института. На протяжении всех лет своего существования институт занимал ведущее место, как наиболее крупная специализированная проектная организация, а коллектив специалистов института стал базой создания проектной школы республики Значимые проекты: реконструкция здания Парламента, жилые дома с подземными автопарковками, агропромышленный комплекс с системой автостоянок, Районная клиническая Больница с подземной автопарковкой в г.Калараш, коммерческий центр в г. Тараклия, фабрика по производству мороженого г. Яловены, учебные блоки университета г.Бельцы и др.

«Exfactor Grup» SRL – строительная компания, лицензированная в области строительства с 2004 года, с успешными реализованными проектами на молдавском рынке. Надежность, стабильность, пунктуальность в выполнении работ и гибкость – основные характеристики компании. Значимые проекты: Здание TeleRadio Moldova, продовольственная база и здание представительства Renaissance Perfect, строительство школы на 700 учеников в с. Мындрешть, реконструкция детского сада г.Хынчешты, коммерческий торговый центр (Гипермаркет) Керамин, жилые дома с подземными автопарковками, общестроительные работы в проекте Пограничной Службы, финансированной ЕС, по установке радиокоммуникации между пограничными пунктами страны и т.д.

Источник: airport.md

Telegram