Выставка литовской школы фотографии в Кишинёве
Начало: 09/11/2013 - 10:00
Конец: 24/11/2013 - 18:00
Место: Галерея "Брынкуш" (бул. Штефан чел Маре, 3)
Цена: 5 MDL

С 6 по 24 ноября в выставочном центре им. Константина Брынкуш проходит выставка литовской школы документальной фотографии “Шаги”. Литовская школа фотографии является одной из сильнейших и интереснейших в мире, отличается уникальным почерком, выделяющим ее в своего рода феномен мирового масштаба.

1106-poster

Эта выставка объединила знаковые работы классиков литовской фотографии.

Литовские авторы всегда выделялись своеобразной национальной эстетикой, особым художественным языком с резкими ракурсами, крупными планами, деформациями, жесткой графичностью.

Литовцы формировали национальное видение мира в фотографии, опираясь на опыт европейского репортажа, искусства начала ХХ века.

Ещё в советское время Литву называли «фотографической республикой», потому что там цензуры было меньше, чем в других союзных республиках, и оттепель продлилась дольше. Сорок лет назад только литовцам разрешили создать свой Союз фотохудожников, фотографы получили возможность зарабатывать деньги официальными заказами, издавать свои альбомы и каталоги, у них появились свои галерея, музей. Но главное – они могли посылать свои работы на международные выставки, что позволило литовцам стать частью мирового фотографического процесса уже в те годы.

litovskaya-shkola-fotografii_03

litovskaya-shkola-fotografii_02

litovskaya-shkola-fotografii_01

litva-photo

Литовские фотографы тогда были законодателями моды в художественной фотографии мира. На их работы равнялись. В 70-е годы все первые места на международных выставках занимали литовцы.

Организаторы: Kunstkamera kolekcionavimas prasideda čia…
Ambasada Rep. Lituania în Chişinău
Uniunea Artiştilor Plastici din RM
Preşedinţia lituaniană a Consiliului Uniunii Europene 2013
Программа: 10:00-18:00. Понедельник выходной
Телефоны: 54-15-96 54-14-57.
Telegram