БРЕЛ(О)КEY НАШИХ ГОРОЖАН
Telegram

Решив, что брелок – а) такое же средство самовыражения, как часы, очки или прическа, б) полезная в недрах сумки вещь – мы наивно предположили, что он есть у каждого. Попросив наших друзей показать свои ключи, мы были удивлены – цацки, оказывается, есть не у всех. Еще больше мы удивились, когда мальчики стали кидать фотки с мимишными висюльками, а девочки демонстрировали массивные брутальные подвески.

Граммар-наци могут не бояться пролить свой утренний кофе на брюки – допускаются как «брелоки», так и «брелки» (ворд все еще подчеркивает «брелки» красным). А вообще, слово происходит от французского «breloque» – амулет. Логично предположить, что первый брелок появился с первым ключом, но нет. В 18-19 веках брелоки вошли в моду, и одним из атрибутов денди была цепочка с десятком самых разных амулетов. Существовали даже некие правила их ношения и сочетания, а позвякиванием брелков кавалеры привлекали внимание дам.

Сейчас брелок может напоминать о близком человеке или о приятном событии, быть показателем принадлежности к чему-то или просто не дать ключам утонуть в недрах сумки. Так или иначе, нам стало интересно глянуть на брелки местных и узнать их истории.

bernaz-400

Маруся Берназ, студент-магистрант

«Ладошку мне подарила бабушка. Я очень люблю черепа и всякую околоокультную тематику. Раньше всерьез увлекалась оккультизмом, оберегами и таинственными штуками, открывающим ворота в космос, и особенно смертью, была регулярным участников всяких форумов типа suicide.ru. Тогда хотелось верить, что моя жизнь – это не цикличный процесс и повторяющийся алгоритм событий типа «родиться, учиться, жрать, спать и вытворить максимум что-то этакое из разряда «искусство на века»», хотелось верить, что есть кое-что покруче человека, хотелось выйти за рамки сознания. Поэтому подобным вещам я когда-то придавала очень весомое значение. И до сих пор охота улететь в космос».

bernaz-400

Настя Che, милаха

«На моих ключах – тапок, Китти, мишка. Тапок подарен другом в прошлом году – кажется, был привезен из теплых стран. Напоминает о лете, море и песке, а также, благодаря ему,  я нахожу ключи в большой сумке. Мишка, хм… Он всегда со мной, уже много лет, не помню, откуда он пришел. Китти я купила сама пару лет назад, потому что не равнодушна к этой гламурной кошечке».

bernaz-400

Алина Фортунатова, директор рекламного агентства

«В 2001-2002 наше агентство работало с компанией Реемтстма (теперь ее уже и нет вовсе). Запускали мы на рынок марку сигарет West и проводили по этому поводу рекламную акцию “Пит-стоп”: каждому водителю дарили 20 л бензина и устраивали натуральный пит-стоп, как на гонках. Весть о бесплатном топливе быстро облетела город, и за час до начала акции очередь жаждущих автомобилистов растянулась на километр В общем, все прошло успешно, и в знак признательности, мой клиент – чудеснейший человек по имени Дитрих – подарил мне этот брелок».

bernaz-400

Евгения Болдеску, продюсер Jurnal TV

«Этот брелок достался мне пару лет назад при покупке велосипеда. Милая девушка по имени Лаура привезла его себе из Англии. Теперь она живет в Германии, а брелок на моих ключах напоминает мне о ней».

bernaz-400

Любомир Цуркану, качок-педоутка

«Моим первым брелком была звездочка мерседеса. Думая, что у меня есть машина, девочка из La Victor позвала меня в гости на киношку. Тогда я в первый раз и поцеловался. Это был дважды праздник, т.к. в тот день я сдал географию на десятку. С тех пор я понял, что клевый брелок вполне может заменить прокачанные бицухи, машины, яхты и прочие дешевые понты. Сейчас мой пикапный сообщник – цыпа Куниберта, которую я всегда держу как можно ближе к своему мужскому сердцу».

bernaz-400

Irina Fadaray, визажист

«С Гариком у нас любовь с первого взгляда и полнейшее взаимопонимание. Он всегда выслушает меня, поддержит, иногда утрет слезы, а иногда даст волшебного пинка. Мы неразлучны, и если говорить об идеальных отношениях – да, я тоже думала, что их нет – но вот они! К слову, Гарик всегда очень искренен: он сразу даст понять, что вы ему не понравились. При этом у него уже полно друзей, хотя знакомство с ним вызывает разные реакции, доходящие порой до абсурда. Но как только вы узнаете его ближе, откроете в нем внимательного собеседника, бесконечный кладезь позитива и просто потрясающего друга. И да, Гарик – бабочка».

bernaz-400

Штефан Ротару, аккаунт-менеджер

«В связке у меня самое необходимое: магнитный ключ от подъезда, ключ от офиса, ключ от квартиры и, конечно же, ключ от велозамка. А еще брелок, если его можно так назвать. На деле он скребок – чесать всякие места».

bernaz-400

Полина Паламарчук, администратор проектов

«Купила эту ключницу за смешные деньги на барахолке почти 10 лет назад. Очень удобная и стильная штуковина. Буква “К” – просто замечательная застежка-пимпочка. Все эти латунные перекидные замочки, трещинки на старой бычьей коже, каждая деталь подчеркивает ее возраст и смело относит к винтажу. Есть даже кармашек для счастливого бакса, который, кстати, живет там буквально с первых дней. Это одна из немногих вещей, которая не покидает мои карманы и сумки много лет… и фотографирует меня, когда я сплю – ЛЮБЛЮ ЕЕ! Брелок Bacardi попал сюда случайно, и тоже давно. Думаю, это один из самых удачных их промо материалов, к тому же какое-то время назад мне нравились летучие мыши. Так что брелок прижился».

bernaz-400

Настя Весна, фотограф

«Все просто – Эйфелева башня. Прямиком из Парижа, где я еще не была. Это подарок папы. Вообще, люблю брелоки с историей. Обычно на связке их куча, но они либо дарятся, либо теряются».

bernaz-400

Карина Тофан, дизайнер velinbook

«У меня две связки ключей и два любимых брелока. Первому уже лет семь – это подарок знакомого. Он полюбился своей простотой и как-то прочно вжился в связку с ключами. А второй брелок мне очень дорог. Ему лет 30. Кожаный, весь потрепанный, он принадлежал моему деду. Дедушка, сколько я его помню, носил этот брелок на ключах от машины, а когда его не стало, я решила в память о родном человеке носить эту штуку уже на своих ключах от авто».

bernaz-400

Ziozik Tribe, иллюстратор

«Этому брелку уже лет двенадцать. На нем мой первый логотип – для нашей брейк команды R-SQUAd (rookie).  Ну, а с другой стороны – скромный такой Я в костюме и панамке».

bernaz-400

Лена Памужак, журналист

«Мне нравится этот драже-обдолбыш. Его привезла из Нью-Йорка девочка с прошлой работы, причем она поехала туда, когда выиграла гринкарту, потратила кучу денег, чтобы оформить документы, а уже там, через месяц, узнала, что залетела. Вернулась, вышла замуж, живет здесь. Мы когда узнали, кроме «бля» неделю ничего сказать не могли».

bernaz-400

Андрей Кандауров, фрилансер

«Штурмовик напоминает мне о хорошем человеке, шестеренки просто прикольно выглядят, а карабинчик помогает при всех моих хобби не проиметь ключи».

bernaz-400

Катя by Sky, дизайнер

«Брелок я купила в Праге, в музее Mucha. Очень люблю этого художника. Хотела привезти кому-то сувенир, но мне брелок так понравился, что оставила себе. Жадина-говядина. Была еще жаба на ключах, но малый утащил и сделал своей игрушкой».

bernaz-400

Алина Любимова, молодая мама

«Не люблю брелки – слишком гремят на и так шумных ключах – но ни с одним не могу расстаться. Первый брелок, который появился – это lucky penny. Подарок мужа, когда мы просто работали вместе и ничего более. Вторым был “парусник” –  подарок знакомого, который живет и работает в Дубае. По-моему, мы тогда впервые лично познакомились после долгого заочного общения. Последним появился брелочек с моим именем. Очень милый на мой взгляд и хорошо отражает мое состояние души). Тоже случайный подарок моего мужа, а купил он его в аптеке». вместе с кругом для дочки.

bernaz-400

Евгений Поляков, организатор City Quest

«Как-то я купил магнитики на холодильник с именами – для себя и жены, а к каждому магнитику прилагался такой вот брелок. Я свой ношу, а благодаря этому опросу с удивлением обнаружил, что брелок с моим именем жена игнорирует. Буду разбираться. А сова куплена на ярде у локалс».

Может, вам  интересно посмотреть, что на своих ключах носим мы сами, команда locals.md. Смотрите, нам не жалко.

bernaz-400

Дану, выпускающий дизайнер

«Cказать особо нечего. Брелок подарила знакомая. Понравился пиратской мордой, которая была раньше в центре, но отвалилась. Холодная, крепкая и практичная сталь – как и должно быть у настоящего мужчины. Он легкий и не занимает много места в кармане».

bernaz-400

Даша Чегаровская, журналист

«Смайлик даже не помню откуда взялся, но повесила я его, чтобы было проще находить в сумке одинокий ключ от дома. Потом к смайлику присоединилась странная восьмиконечная черная звезда, которую моя подруга сделала из теста, когда я три года назад собрала первую 1000 читателей в своем блоге. Потом коллекцию пополнил розовый брелок с надписью New York Princess, который я купила на Манхэттэне за грабежные 10 баксов, но чего не сделаешь ради кусочка воспоминаний! Верблюда мне привез из Дубаи парень, которого я так ни разу в своей жизни и не увидела. Он передал мне брелок через рецепцию спортзала, в который я хожу. Ну и завершается коллекция Эйфелевой башенкой, привезенной подругой из Парижа. Но, вообще-то, цацек было бы гораздо больше, если бы кольца, на которых держатся брелки, не ломались».

bernaz-400

Lena Sle, стилист

«Общий вес только брелков составляет около 500 гр и служит хорошим напоминанием, что ключи всегда при мне. Все брелки – это подарки друзей».

bernaz-400

Tanya Babyjohnson, журналист

«Вы удивитесь, но у меня на ключах медведь. На самом деле, я до сих пор дико скучаю по старому брелку, похабному ловеласу в красном латексе с выпяченным мужским достоинством из серии bad bears, который был утерян где-то между  Барбареллой и Курабу. А этого паиньку купила на секонде за 10 леев. Последнее время из него стало что-то вытекать, хотя явных отверстий нет. Скоро буду искать новый, так как медведь психологически и технически не дает проиметь ключи. Да неприлично как-то медвежьей королеве без соответствующего брелка».

bernaz-400

Миша Цуркану, креативный директор

«Брелок №1 – старый, кожаный, затертый – из «Черного слона», где я когда-то работал. Место зачетное было. Брелок №2 – приехал из Лондона. Сувенир с Олимпиады 2012. Сам брелок дурацкий, но то, что англичане с лого сделали, очень понравилось. Цифры 2012 нереально круты!»

bernaz-400

 Аня Глазкина, редактор

«Брелок с голливудской звездой и моим именем был привезен из Голливуда, что логично. Это подарок коммерческого директора Dixi-Мedia Ольги Цыпордей. В 2010 она была на весенних скриннингах фильмов с ребятами СТС и оттуда привезла сувениры некоторым сотрудникам (тогда я еще работала на радио.) Мой брелок –  именной, а чьего имени не было, получили такой же с надписью superstar. Брелок хорош тем, что он плоский, занимает  мало места, не пушистый и не пачкается. Да и кому не  понравится сочетание себя и звезды, хотя бы в теории)))».

На Locals, конечно же, есть ещё и программист, но он свои ключи не показывает никому, это профессиональное).

Как мы и боялись, Эйфелевых башенок оказалось больше, чем одна… Но это только подтверждает, что существует определенная мода и на брелки.

А у вас? Предлагаем заинстаграмить вашу прелесть с хэштегами #localsmd и #brelokmd и короткой историей. Тогда все смогут увидеть ваш брелок в этом посте. Мы ждем – ведь так интересно, сколько в результате будет башенок и хеллоукитти!

Фотки выпрашивала Tanya Babyjohnson

Telegram