TUCANO COFFEE: СУББОТНИЙ ЗАВТРАК ПО-ФРАНЦУЗСКИ

Завтрак по-французски — это когда утром можно выпить кофе с круассаном и полистать свежую прессу, она же — Ipad 🙂

Сегодня TUCANO COFFEE  готовит нам именно такой завтрак: французский хрустящий круассан со сливочным сыром, двумя ломтиками ветчины и помидоркой.

tucano-coffe-breakfast-03

Круассан должен быть тёплым, чтобы сыр расплавился и пропитал булочку. Кстати, гордое имя «круассан» может носить далеко не всякая булочка, а только та, что испечена в форме рогалика и содержит не менее 82% масла.

Этот простой, на первый взгляд, рогалик сложен в приготовлении, а его биография покрыта завесами тайны.

razdelitel

История круассана

Прабабушкой круассана была австрийская булочка «Кипферль». Между 1837 и 1839 два австрийца – Август Занг и Эрнест Шварцер – открыли венскую булочную в Париже, где начали выпекать свою версию кипферля, придавая ему форму современного круассана (croissant в переводе с французского – месяц). Это изобретение настолько пришлось по вкусу парижанам, что остальные булочники принялись выпекать круассаны в своих лавках. Через пятнадцать лет круассан стал классикой парижских булочных.

Существует и другая версия появления круассана во Франции. Согласно ей, Мария Антуанетта Австрийская впервые показала французам круассаны и способствовала их популяризации, начиная с 1770 года.

Французские историки гастрономии утверждают, что современный рецепт круассана появился только в XX веке, а вот по поводу интересной формы единого мнения не существует. Мы же поговорим о двух основных версиях.

Первая легенда повествует о «венской баталии» 1683 года. Турки окружили город и хотели незаметно войти утром, пока все спят. Но не тут-то было: их заметили булочники, которые около четырёх утра уже принимались за работу! Они успели предупредить солдат, и баталия была выиграна австрийцами. В память о победе были выпечены круассаны, форма которых символизировала месяц на турецких флагах.

Другая версия повествует о той же баталии, после которой австрийские солдаты решили поделить добычу, оставшуюся от турков. Среди этих бравых бойцов находился Жерзи Францишек Кульзиский, польский солдат, шпион и дипломат, ему-то и достались триста сумок «чёрного зерна» – так в то время называли кофе, который был не известен Европе. Кульзиский перемолол кофе и решил продавать австрийцам, однако непривычный напиток не пришёлся по вкусу жителям Вены. Тогда смекалистого предпринимателя посетила идея предлагать к чашке кофе выпечку. Он заказал пекарям оригинальную булочку в виде «турецкого месяца» (croissant turc) и открыл первое венское кафе. С тех пор по Европе начали распространяться как круассаны, так и кофе.

Начиная с 1950 годов круассаны стали неотъемлемой частью французского завтрака.

tucano-coffe-breakfast-02

Устроить маленький утренний Париж у себя дома совсем непросто, приготовить круассан самостоятельно дело трудоёмкое, хотя и вполне реальное. Один из рецептов, которому можно доверять, мы нашли на finecooking. Мы от себя добавим: чтобы у вас получились настоящие круассаны, как из французской пекарни, крайне важно чётко соблюдать все пропорции и точно следовать инструкциям.

Простой вариант лёгкого завтрака — это готовый круассан со сливочным сыром, двумя ломтиками ветчины и помидоркой. Вместе с чашкой ароматного кофе такой завтрак в TUCANO COFFEE обойдётся всего 29 леев.

фотографии: Гульнара Вышку

Telegram