Утренний Кишинёв: 26 декабря
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

И еще насчет погоды.

В Молдове в ночь с 31 декабря на 1 января 2023 года температура воздуха не опустится ниже -2 °C,  а в южных районах и вовсе будет от 0 до 3 °C. При этом никаких осадков не ожидается. Таковы данные Государственной гидрометеорологической службы.

10:00

Молдова — мирное и нейтральное государство, а власти страны вправе сами решать, как ее развивать. Это заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции Даниел Водэ в ответ на высказывания заместителя министра иностранных дел России Михаила Галузина.

«Мы отвергаем угрозы, высказанные заместителем министра иностранных дел России Михаилом Галузиным в интервью российским СМИ в канун Рождества», — написал Водэ в Facebook.

9:45

Президент Майя Санду встретилась в здании аппарата президента с солистом украинской группы «Океан Эльзы» Святославом Вакарчуком, который приехал в Кишинев, чтобы дать благотворительный концерт в рамках тура «Помощь для Украины». Санду поблагодарила Вакарчука за то, что Украина защищает от российских войск, в том числе Молдову.

В свою очередь Вакарчук тепло отозвался о жителях Молдовы, которые помогали и продолжают помогать украинским беженцам. Вакарчук передал Санду огонь мира из Вифлеема, который привезли в Украину австрийские скауты. Огонь для Кишинева передали украинские военные в Херсоне.

Санду, в свою очередь, подарила Вакарчуку памятную монету «Древо жизни», пожелав украинскому народу долгожданной победы и мира в новом году.

9:30

Вчера вечером Air Moldova отменила вылет рейса из Кишинева в Тель-Авив из-за того, что несколько пассажиров вели себя агрессивно и устроили драку на борту самолета.

После посадки в самолет группа пассажиров вела себя агрессивно и спровоцировала стычку, поставив под угрозу безопасность полета, пассажиров и экипажа. Капитан самолета принял решение отменить полет. Агрессивных пассажиров задержала полиция., рассказали в компании.

Остальных пассажиров обещали отправить в Тель-Авив следующим рейсом, полет которого запланирован через сутки.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram