Style over Speed: fixed-gear
Telegram

В Кишинёве достаточное количество модников, ещё больше велосипедистов, когда эти сегменты накладываются, мы получем веломодника. Очевидно, что моднику никак не подойдёт горный велосипед, каким бы удобным он ни был на холмистой местности нашего города, в кадре фотографа лучше всего будет смотреться фикс.

Сергей Бобок адепт фикосов собрал велолуки модников на велосипедах fixed-gear.

Велосипед с фиксированной передачей (англ. fixed-gear, сленг. фиксед, фикс) — велосипед, у которого отсутствует свободный ход и педали крутятся вместе с колесами постоянно. Ручные тормоза необязательны.

История велосипедов с фиксированной передачей началась в Японии, где велокурьеры стали использовать трековые велосипеды для доставки почты. Если быть точнее, то японские курьеры использовали велосипеды для кейрина — специальной велотрековой дисциплины, основанной в Японии. Велокурьеры носились по городу, как сумасшедшие, цеплялись за машины, нарушали все правила дорожного движения, доставляя послания по назначению. Новые велосипеды позволяли развивать огромную скорость.  У «фиксов», также как и у шоссейных велосипедов, тонкая покрышка, внутри шины высокого давления. За счет высокого давления и малой площади контакта увеличивается скорость.

Сейчас центры этой субкультуры находятся в Нью-Йорке и Сан-Франциско.


 

Telegram