Студенты о студентах: искусство выживания
Telegram

Сегодня студентка факультета журналистики Государственного университета  Инна Лазарь разбирается в студенческих тратах, сколько составляет их ежедневный бюджет, на чём предпочитают экономить студенты разных факультетов, и на что они готовы потратить последние деньги.

razdelitel_goroh

students05Алена, 19 лет, факультет «Экономической инженерии и бизнеса».

Расход денег: 200 леев в неделю

Я студентка, родители мне дают определенную сумму не на день, а на всю неделю, это обычно около 200 леев.

Больше всего приходится тратить на питание и проезд. В университете  иногда вообще не ем, особенно когда пар мало или очередь  в столовой огромная.

При любой возможности стараюсь экономить по максимуму, но иногда люблю себя побаловать чем-то вкусненьким.

Когда остаются последние 15-20 леев, я трачу на продукты питания, стараюсь выбрать так, чтобы еды, которую я из них приготовлю, хватило дня на три. Когда в кармане совсем пусто, а жить как то надо, обращаюсь за помощью  к своим товарищам. Но вообще, с деньгами я всегда осторожна, хотя знаю, что родители всегда помогут.

razdelitel_goroh

students03Маша, 19 лет, факультет  «Иностранных языков».        

Расход денег: 10-50 леев в день

Ежедневно я трачу от 10  до 50 леев. Обычно эти деньги уходят на проезд, еду и сигареты.  Если мало пар,  и я не успеваю проголодаться, тогда получается сэкономить на питании. Деньги на сигареты уходят тоже в зависимости от расписания, если пар много , так больше скуриваешь.

В выходные дни родители мне выделяют около 200 леев на развлечения. Обычно эти деньги уходят на поход с друзьями в клуб или кафе.

Последние деньги я скорее потрачу на сигареты.

Когда у меня вообще нет денег, я открываю свою волшебную копилочку. В целом, на какие-то мелочи у меня всегда есть деньги.

razdelitel_goroh

students01Юля, 21 год, факультет «Журналистики и массовых коммуникаций», факультет «Иностранных языков».

Расход денег: 10-60 леев в день

Ежедневно на проезд я трачу около 15 леев. Если хочется есть, тогда приходится тратить ещё около 30-60 леев.

На выходных у меня уходит не меньше 150 леев, если иду гулять днём, то около 100.

Получив стипендию, я первым делом покупаю что-нибудь вкусненькое.  В основном, вся стипендия (720 лей) уходит на продукты питания, а точнее, на фрукты и овощи. Остальные деньги трачу на бижутерию и шарфы. Если получается сэкономить, откладываю деньги на что-то важное, например, на подарок родителям. Свои последние последние деньги  я оставляю на оплату проезда в общественном транспорте. Я не любитель шумных вечеринок, не курю, практически не употребляю алкогольные напитки, это положительно влияет на сохранность моего бюджета.

razdelitel_goroh

students02Руслан, 21 лет,  специальность «Плодоовощеводство».

Расход денег: 20 леев в день.

На карманные расходы в среднем я выделяю  около  20 леев в день.   Все деньги уходят на сигареты и проезд в общественном транспорте.

На выходные обычно получается по–разному, могу потратить за 2 дня около 100-200 леев , но это когда деньги есть, и я точно могу быть уверен, что не буду голодать. Иногда бывает, что вообще ничего не трачу.

Свои последние деньги я сохраню на транспорт. Могу себе во всем отказать, но минимальный запас в 15 леев «на всякий случай» не потрачу.

razdelitel_goroh

students04Андрей , 23 года,  факультет «Туризм и гостиничное хозяйство».

Расход денег: 20-30 леев в день.

На карманные расходы я откладываю примерно 20-30 леев. Затраты у меня разные. В основном, как у всех студентов деньги уходят на еду, сигареты и проезд. Иногда ем в столовой. «Стрелять» сигареты или еду не буду, предпочитаю ограничить себя.

На выходных могу сходить с друзьями с бар и выпить чай или пиво. У меня всегда есть пару леев на проезд.

 

 

Текст: Инна Лазарь

Telegram