Переделка: апгрейд кожаной обуви

В этой рубрике мы не собираемся изобретать велосипед или делать вид, что открываем тайны рукоделия. Мы будем давать вторую жизнь вещам, и не только вещам. Возможно, многое вы уже видели – интернет у всех одинаковый.  Locals решил опробовать на себе простейшие апгрейды и доказать, что не все то мусор, что старое. Главный принцип – использовать самые обычные инструменты и материалы. И руки Тани Babyjohnson.

Эти ботильоны были заказаны по каталогу в 2006 году. Колодка оказалась очень удобной, каблук – адекватным, а благородный серый и милая перфорация шли ко всему. Если честно, такой качественной обуви я еще не встречала. И со временем они становились только лучше.

1

Более пяти лет наша любовь никак не отражалась на их внешнем виде. Пока я не побегала по засыпанным щебнем железнодорожным путям…

2

Так как расстаться с ними не представляю возможным, а вторую такую же пару найти нереально, я хочу дать этим ботильонам вторую жизнь. Не то, чтобы я не могу их носить такими, но за шесть лет службы они заслужили час моего свободного времени.

Все необходимое для этой переделки, в принципе, есть в каждом доме: газеты, спирт (водка), ватные диски, пемза (наждачная бумага средней зернистости), пилка для ногтей, щетка.

3

Естественно, обувь я сначала помыла и высушила, а потом для удобства плотно набила газетами. Затем нужно хорошо протереть кожу спиртом и подождать, пока она высохнет.

4

Берем наждачку и начинаем стирать верхний слой кожи. У меня был только очень мелкий наждак, который не сработал, поэтому я взяла специальную штуку для пяток (девочки поймут). Делать это лучше всего круговыми движениями, чтобы не оставлять явных полосок.

5

Вы сами увидите результат – кожа начнет превращаться в замшу. Понятное дело, что с кожзамом фокус не пройдет. Думаю, степень усилий для каждого вида кожи будет разной. В данном случае верхний слой сходил легко, но для более толстой кожи (типа свиной) потрудиться пришлось бы дольше. В любом случае, если вы словили себя на том, что читаете заголовки статей, то пора остановиться.

6

Кстати, с газетой оказалось неудобно – не получалось пройти все прогибы и морщинки, поэтому я традиционно засунула внутрь руку и так могла лучше регулировать процесс.  Кожу возле подошвы легче обрабатывать пилкой для ногтей – ее край может достать везде.

7

Сначала планировался апгрейд только носовой части, но так как горшочек было уже не остановить, я решила сделать «замшевыми» пятку, а затем и декоративную перепонку. Металлическую клепку я тоже слегка потерла.

8

Щеткой нужно периодически смахивать стружку на пройденных участках  – чтобы увидеть, как обстоят дела.  Если провести пальцем по поверхности в одну сторону, а потом – в другую, и цвет меняется – ну, помните, как на замше – значит, появилось подобие ворса и можно остановиться. Тщательно убираем весь рапан (и со стола тоже) и готово.

10

Таким способом можно апгрейдить любое кожаное изделие: сумку, кошелек, браслет. При желании поверхность можно просто состарить – в произвольных местах, там, где как вам кажется, при носке кожа потерлась бы сама. В общем, кому-то этот лайфхак пригодится, а кто-то пойдет и купит новую пару. Не вопрос.

10

Видя, как я «издеваюсь» над вещами, мама с детства твердила: «Овчинка выделки не стоит». Эти ботильоны стоят многого, а теперь я точно могу сказать, что таких ни у кого нет. Схожу в них сюда, пожалуй.

 

Переделывала: Tanya Babyjohnson

 

Telegram