Хорошие новости понедельника
Telegram

Продолжаем хорошую традицию начинать понедельник с хороших новостей.

1. Полиция: Обкатать новую форму – DONE

23 августа нашим полицейским была выдана новая униформа, и уже 24 на фестивале Gustar  полицейские дефилировали в новых тёмно-синих кепках, поло и брюках с лампасами. Надо сказать, что полицейские отказались позировать нам, и смущённо, но довольно хихикая продолжили нести службу.

DSC_0692gustar-2013

справка:

По данным Генерального инспектората полиции, новая форма темно-синего цвета состоит из трех основных комплектов – рабочего, зимнего и парадного. Фасоны разработаны по аналогии с европейскими образцами полицейских униформ и ориентированы на простоту и удобство. Более того, у полицейских будут бейджи с напечатанными именами.

К концу следующей недели 800 полицейских из Национального инспектората по патрулированию будут оснащены новой униформой.

В этом году новую форму получат только две тысячи 400 полицейских. Цена комплекта новой одежды составляет шесть тысяч леев. Всего из госбюджета на эти цели будет потрачено 54 миллиона леев.

2. День Вина возвращается на центральную площадь Кишинёва

День вина снова будет отмечаться на центральной Кишинева – это безусловно хорошая новость. Раз мы позиционируем себя как винная держава, и в этот день приглашаем к себе всех туристов мира, странно запихивать всё это масштабное мероприятие на Moldexpo, при этом разрешая одному из винодельческих брендов загородить проход своей VIP-зоной.

wine_day_2012_chisinau-00

официальная информация:

В этом году День вина будет праздноваться 5 и 6 октября на Площади Великого Национального собрания в центре Кишинева. Эту информацию подтвердил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков.

В первый раз День вина отмечался в 2002 году. Первоначально мероприятия по этому случаю были организованы в столичном выставочном центре “Moldexpo”. Позже, в 2004 году, было решено отмечать этот день на Площади Великого Национального собрания. Однако из-за неприятных инцидентов День вина в последние годы праздновался на “Moldexpo”. (noi.md)

 

3. С 2014 года будет издаваться календарь культурно-туристических событий Молдовы

Как бы продолжая тему Национального дня вина, Агентство туризма намерено издавать календарь культурно-туристических событий РМ уже со следующего года. Это предусмотрено “Стратегией развития туризма “Turism- 2020”.

Calendar_icon

Согласно “Стратегии”, также будет разработана карта туристических маршрутов и 5 туристических гидов.

Агентство туризма также намерено организовать ежегодно 10 туристических мероприятий (что имеется ввиду новостийные ресурсы не уточняют). До конца года планируется реализовать два видеоролика о молдавском туризме – один для рекламы на международных каналах, другой для показа на выставочных мероприятиях. Есть договорённость о трансляции роликов по нескольким международным телеканалам, таким как Discovery, Euro News и др. (noi.md)

 

4. Новая песня Carla’s Dreams

Ещё 19-го августа одна из самых популярных, на данный момент, кишинёвских групп Carla’s Dreams, выложила в сеть два трека, один из них рекламный, второй Tempus fugit.

о песне группа написала:

E o piesă care marchează trecerea la etapa a 2-a CSD. Această piesă este un mesaj și se dedică tuturor celor care au fost și sunt alături de noi. Anume cu ea am decis să finalizăm startul CSD. Mulțumim!

5. Дантист хочет клонировать Джона Леннона с помощью зуба певца

Для последней новости мы выбирали среди спасения двух бурых медведей от наводнения, истории о том, что Чаушеску отдавал румынских детей инопланетянам и рассказе о стоматологе решившем кланировать Ленона. Остановились на последнем.

lenons-tooth

Купивший два года назад коренной зуб экс-лидера всемирно известной группы The Beatles Джона Леннона канадский стоматолог Майкл Жук объявил о намерении извлечь из зубных тканей образец ДНК, чтобы клонировать певца.

“Если ученые полагают, что смогут клонировать мамонтов, то Джон Леннон может стать следующим”, – цитирует заявление Жука американское агентство UPI.

По мнению дантиста, в ближайшее время генетики вполне смогут выяснить полный генетический код Леннона, а научившись клонировать людей, будут иметь возможность воскресить кумира миллионов людей.

Майкл Жук приобрел зуб Джона Леннона в 2011 году на аукционе в Лондоне за 19,5 тысячи фунтов стерлингов (порядка 31 тысячи долларов). Со своей покупкой стоматолог совершил кругосветное турне по зубным клиникам и стоматологическим колледжам, после чего разместил “реликвию” у себя во врачебном кабинете. Ранее Жук написал книгу, посвященную зубам знаменитостей.

Бывший участник The Beatles Леннон отдал собственноручно вырванный у себя зуб своей горничной Дот Джарлетт, работавшей в его доме в Кенвуде в конце 1960-х годов. Он попросил ее подарить зуб дочери как сувенир.

Однако затем этот сувенир оказался в коллекции памятных вещей рок-музыкантов, принадлежащей основателю музыкального лейбла Creation Records Алану Макги. Он решил распродать свои реликвии, заявив, что устал от индустрии рок-музыки. (korrespondent.net)

 

Telegram