My Queer Chișinău: в субботу пройдёт ЛГБТ экскурсия по городу
Начало: 09/12/2017 - 13:00
Место: парк Штефана чел Маре
Цена: free admission
FACEBOOK

В ближайшую субботу, 9 декабря, в 13.00 с перекрёстка Бодони и 31 августа начнётся необычная экскурсия по Кишинёву.

My Queer Chișinău – это квир-перспектива на историю города Кишинёва: личные истории людей из ЛГБТКИ+ сообщества, рассказанные от первого лица. Истории о важных местах встреч, организациях и демонстрациях чередуются с историями о дружбе, сообществе и любви.

Экскурсия начнётся в парке им. Штефана чел Маре.

Тур My Queer Chișinău был создан шведской художницей Софией Хультин и активистами сообщества ЛГБТКИ+ в рамках воркшопа, который прошёл в конце октября.

София Хультин (1982 года рождения) визуальная художница, которая живёт и работает в Стокгольме, Швеция. В 2012 году она окончила стокгольмский Университет искусств Konstfack. София создаёт перфомансы и видео, фокусом особого внимания которых являются документирование маргинализированных и написание квир-историй.

«I’m every lesbian – городской тур» представляет собой проект, над которым София Хультин работала на протяжении последних четырёх лет. В основе этих историй лежат интервью с квир-женщинами, проживающими в определённом городе. Для Кишинёва София предложила идею создания тура, в который вошли истории более обширного сообщества ЛГБТКИ+.

My Queer Chișinău является результатом сотрудничества между центром современного искусства Konsthalle C (Стокгольм), театром-cпэлэторие, Центром ГЕНДЕРДОК-М, художницей Софией Хультин и ЛГБТКИ+ людьми из Кишинёва. Проект состоит из карты, аудиогида и пешей экскурсии.

Проект My Queer Chișinău был реализован при поддержке Шведского института и арт-пространства Zpatiu.

Telegram