Городской опрос: Что для тебя Mărţişor?

Сегодня – первый официальный день весны, который по местной традиции является неофициальным праздником «Mărţişor». О невероятном многообразии мэрцишоров мы уже рассказывали, а теперь пришло время узнать, для кого же так искренне стараются мелкие предприниматели и креативные рукастые мастерицы. Праздновать или игнорировать? Носить или нет? Покупать готовые шедевры или делать самим? И, главное, кому дарить?

Об этом locals и спросил своих читателей. Странно, что ответы мы получили только от молодых и/или дерзких. Более консервативная часть (а есть и такие среди читателей локалс!) предпочла многозначительно промолчать. Видимо, были заняты поиском того, самого красивого, мэрцишора, который мы так и не нашли.

martisor2

ana-egora

Анна Константинова, мастер спецэффектов

«Обожаю праздники! Обожаю народные праздники, в восторге от национальных праздников, люблю старообрядческие праздники, испытываю нежность к католическим праздникам, души не чаю в исламских праздниках, всегда рада профессиональным праздникам, с удовольствием отмечаю семейные праздники… Праздники нужны мне! Праздники нужны моим друзьям! Праздники нужны нашему народу! Праздники нужны людям! Я сама надену мэрцишор! Я подарю мэрцишор любимым! Я подарю мэрцишор друзьям! Я повешу мэрцишор на дерево, на компьютер, на входную дверь!»

butuc

 

Раду Бутук, свободный крафтер и журналист

«Я никак не отношусь – не ношу, не дарю, не делаю и не покупаю. То ли вырос, то ли уже постарел, но и раньше этот праздник оставлял меня равнодушным. С другой стороны, хорошо, что люди радуются, ведь в нашей жизни хоть и хватает праздников, но радоваться особо нечему… А так – весна, и велосезон скоро начинается»…

zygodotМаша и Лиля ZYGODOT, художники

«Красивая традиция, красивая легенда. Но мы не носим и никак не поддерживаем. Наверное, потому что по стилю не подходит, а, может, потому что из тех вариантов, что продаются, ничего не нравится, а над собственными лень заморачиваться. Есть какие-то ассоциации с детством, но не самые приятные почему-то. А еще, детьми, из мэрцишоров делали цветочных человечков и играли. В ход шли, кстати, те самые, которые нужно было либо носить, либо дарить учителям…»

hz-kto

 

Сергей Тодераш, специалист по национальному колориту

«Мэрцишор – отличный праздник. В нем есть и логика, и традиции – в отличие от какого-нибудь 23 февраля, к примеру. Но точно так же, как я не ношу шапку Деда Мороза в начале января, я не буду носить медаль из ниток в марте. Соответственно, и дарить никому не стану, тем паче, что сейчас за мэрцишор ни одна приличная леди не даст. Вот такая грустная история в начале радостной весны».

 

mati-i-ditea

Наталья Захарова, пиарщик и циник

«К первому марта в душе так сумрачно, что места для народного традиционного праздничного «мэрцишора» уже не остается. Бывало, в юности носила, но цинизм победил. Я не верю в то, что этот праздник стоит отмечать именно так. Надоело, что жизнь стала торговлей изменениями прямо сейчас и проституцией за улыбку бога. Все от настроя зависит: будет весна в душе, будет и праздник. А уж какой символ, я сама себе придумаю. Как я смотрю на людей с мэрцишором на груди? Как на детей в очереди к Деду Морозу»…

celovec-beer-time

Сергей Старуш, свободный предприниматель

«Когда дарили — вешал на себя, а так — вполне себе милый языческий обычай из глубины веков. Чем и ценен, на мой взгляд».

anastasia-sahatova

Анастасия Сахатова, владелица FeminimDom

«Отношусь к этому празднику очень хорошо. Помню, очень меня он порадовал в первую мою кишиневскую весну! По-моему, так и должно быть – весну нужно встречать, ей нужно радоваться! Я обязательно  куплю себе, а еще повешу в салоне. И по возможности буду дарить! Каждый год хочу повесить на дерево, но всегда забываю об этом. Надеюсь, в этом году таки повешу и загадаю желание! Это замечательная традиция».

stiven-rotaru

Штефан Ротару, недавно вернувшийся на родину

«К мэрцишору отношусь спокойно. Безобидная традиция, милая. Вот индусы младенцев с храмов сбрасывают, японцы вообще фестивали пенисов устраивают. Интересно, может, со временем и мы будем цеплять себе пенисы на пальто? Носить? Не знаю, не уверен… Мне кажется, это строго для учителей румынского».

nadia-artiuhova

Надежда Артюхова, дизайнер

«Отношусь к «мэрцишору» как к чисто национальному празднику. Никогда не носила эту штуку, так как считаю, что мне она не идет. Так что я не самый лучший персонаж для этой рубрики».

 

 

loburenco

Сергей Лобуренко, фотограф

«Честно говоря, в детстве история с уколотыми пальцами вызывала некоторую брезгливость. Наверное, потому что ассоциировалась с процедурой сдачи крови из пальца. Я жутко это  не любил. Но сама традиция мне нравится, хотя русскоговорящие ее часто стесняются. И прикладывают к виску руку с направленным в небо указательным пальцем. Но в прошлом году я носил подаренный мэрцишор недели две. А вот на традиционный концерт фольклорной музыки в Palatul Național ни за что бы не пошел…»

olga-brandmania

Ольга Чеботарь, совладелица магазина Brandmania

«Помню, в школе, когда задавали на английском написать про легенду о мэрцишоре, приходилось переводить материал с румынского на русский и потом – с русского на английский. Потому что на русском ничего не было… Я всегда покупаю мэрцишоры родителям, а сама не ношу. И ребенку на курточку обязательно прицеплю – как украшение».

rybalev

 

Роман Рыбалев, фотограф

«Да я вообще к национальным традициям очень хорошо отношусь! К мэрцишору тоже – одобряю… Красивая добрая легенда, а сейчас, в этом жестоком мире, доброта нужна. Доброта и всеобщая любовь. Но люблю я этот праздник, видимо, только в душе, так как к его символам отношусь очень спокойно. Не ношу, не дарю. Но для фэйсбучной аватарки у меня уже пару лет имеется специальный мэрцишор – увидите!»

soulmates

Soulmates, дизайнеры

«Mărţişor – не праздник души, а сердца. Потому что вибрациями сердца чувствуется зов предков. Оригинальный, живой, двухцветный и свой. Мы mărţişor и дарим, и носим, и очень радуемся, когда носят другие. Для нас это своеобразное приветствие встречающихся незнакомых сердец. Раз он местный и совместный, значит, вешать мэрцишоры на дерево обязательно будем. Пусть и деревья порадуются празднику!»

kto-to-ona

 

Настя Здорова, владелица салона красоты

«Это красивая легенда, удачно подхваченная суровыми реалиями маркетинга и индустрии очень легкой промышленности. Но я, скорее всего, буду дарить мэрцишоры своим клиентам – это приятно».

 

skazka

Дмитрий Горобика, основатель «Сказка art-team»

«Сам праздник вызывает положительные эмоции, хотя им наверно, скорее, способствует приход весны, которая всегда дарит пробуждение чего-то нового, светлого и теплого. Ну а сам я просто наблюдаю этот праздник со стороны, не принимая активного участия».ksenia-vasilieva

 

Ксения Петровна, визажист-имиджмейкер

Поскольку я приезжая, то к празднику мэрцишора все еще не привыкла. Нет томного ожидания, как на Пасху или 8 марта. Скорее, для меня это весенний приятный сюрприз – когда видишь у Gemeni все красно-белое . В Молдове настоящая весна и всегда вовремя, и мэрцишоры добавляют этому факту больше очарования. Но сами мэрцишорчики я не ношу и не люблю, когда мне их дарят, ведь они всегда не подходят к одежде».

slaventii

Slaventii Smile, designer / photographer / promoter / dj

«Для меня «мэрцишор» – обязательный праздник. Каждый год покупаю десяток мэрцишоров и раздариваю всем знакомым, которые попадаются мне на пути. Ношу ли сам? Конечно – если подарят, а сам себе не дарю».

 

 

bernazz

Маруся Берназ, студент-магистрант

«Вернее будет сказать, что я никак не отношусь к мэрцишору. Ну, не взошли во мне ростки любви к национальным праздникам. Плохо это или хорошо – не знаю, но жить мне это не мешает. Разве что экономия в пару лей. Так что, любимые друзья, не ждите увидеть на мне красно-белой подвески. И вам я ее не подарю, и на дерево не повешу. Сейчас полетят камни?»

stanly

Stanly, дизайнер

«Никогда не задумывался об этом празднике. Если на меня кто-то повесит эту штуку – буду носить, а так – я бы даже не заметил, был праздник или нет. По-моему, сейчас мэрцишор – это скорее повод подарить маленький одноразовый сувенир, чем настоящий праздник»…

 

umkinaМарина Урусбаева, VJ MuzTV

«Мне всегда нравились эти милые ниточки с цветами. Сейчас же я стала равнодушна. Красные нитки совершено меня не привлекают и не вызывают восторга. Я вообще не вижу особого смысла в украшениях. Была моложе, любила все эти традиционные штучки. Близким дарить мэрцишор не буду. А вот повесить на  деревья – это круто, так что 31 марта постараюсь украсить какое-то дерево и искренне надеюсь, что мэрцишор не испортит мне жизнь своей легендой. Насколько я помню, девушкам мэрцишор обещает «детейсчастьесемью» и прочие приколы. К таким сюрпризам мэрцишора я пока не готова».

mistic-guy

Евгений Сычев, Digital Strategist

«Я никак не отношусь к празднику мэрцишор. Максимум – куплю прикольный в подарок заморским друзьям. Сам не надену, но подарю на память о Молдове».

 

polina

 

Полина, администратор проектов

«С детства обожаю этот праздник и жду его весь февраль. Мне нравится эта прекрасная легенда про любовь и кровь, люблю улыбки и радость людей, которым ты вешаешь на грудь этот маленький пустяковый сувенир. Нравится замечать на улице людей, у которых вся грудь без стеснения увешана мэрцишорами. Всегда видно мэрцишор, сделанный ребенком – это очень трогательно, и в родительских глазах мелькает свет и гордость . Радостно от того, что у молдаван есть мэрцишор, который хоть на один день, но дарит радость каждому. По обычаю мэрцишор надо носить до конца марта, но чаще всего это 1-2 дня. Если честно, я вешала на дерево лишь однажды – переезжая на новую квартиру, собрала подаренные за много лет друзьями и повесила, загадав кучу желаний. Не помню, исполнились ли».

liubomirЛюбомир Цуркану, качок-педоутка

«Этот праздник вызывает у меня невроз и атрофирует либидо. Дело в том, что во время акта дарения мне уже четыре раза прокалывали левый сосок… С тех пор при одном только виде мэрцишора у меня там все твердеет… Зато после посещения ярдсейлов я открыл  новое занятие для своих рук и, конечно же, подарю свой первый хэндмейдовский мэрцишор человеку, который меня поздравит в этот день… Как и на 14 февраля это буду я сам, поэтому вместо розочек и вырезал свои любимые ромашки».

kometa

Саша Комета, инструктор на скалодроме

«Если отбросить мимишные восклицания по поводу прихода весны, мэрцишор для меня – традиционный фестиваль. Люблю эти краски, эту сложную музыку и эти улыбки. Сама бутоньерка является безусловным символом дома, причем, дома со всем смыслом, который мы обычно вкладываем в это слово. Исправно обмениваемся мэрцишорами с родителями. Обычно креплю его к сумке, а в этом году украшу велосипед. Я не ношу мэрцишор до прилета аистов и почему-то так ни разу и не повесила на дерево, но мне нравится этот символизм. Мэрцишор носят левые и правые, молодежь и не очень, спортивные и домоседы… Хоть в эти дни страна дышит единством!»

freer-frayer

Вадим Масленников, автор floare-la-ureche

«Это какой-то парадокс. Продают эти самые мэрцишоры тоннами, но мало кто носит, и еще меньше людей знает, зачем это вообще нужно. Полагаю, что мы, являясь очень добродушной (а так же простодушной) нацией, любим поддаваться ажиотажу, предпраздничной горячке, и дарить подарки. А вот носить какие-либо украшения – это неееееет. «Ну, куда я с бритым затылком и с мордой кирпичом нацеплю на черную куртку какую-то цацку. Засмеют… Выпью-ка я лучше пива  в честь праздника», – так рассуждает праздный обыватель. Или еще так: «Жене, теще, конечно, подарю. Пускай вот бабы и носят». Причем настроен этот обыватель весьма патриотично, все знают – это наш праздник, больше нигде такого нет. В общем, носить НУЖНО. Иначе из праздника весны он превратится (а может уже превратился) в праздник торгашей и алкоголиков».

 

автор опроса: Tanya Babyjohnson 

Telegram