Ду зэ Харлем Шейк

Всего за каких-то две недели видеоглупость, танец австралийских подростков под музыку Harlem Shake, превратилась в интернет-мем.

harlem-shake

По данным wiki в день загружается около 4 000 видеовариантов Harlem Shake.

Суть танца заключается в том, что во вступительные 14-15 секунд танцует один человек в головном уборе (обычно шлеме), тем временем другие люди заняты рутинными задачами после чего, все люди в костюмах или почти голые танцуют, или совершают хаотичные движения, принимая необычные позы. Первый ролик появился 2 февраля, его сняли пять австралийских подростков.

Длительность ролика всего 30 секунд. В музыкальном сопровождении без исключений используется отрывок из сингла «Harlem Shake», которую исполняет американский музыкант Baauer, он же Гарри Родригес.

Осенью 2012 Гарри выложил в интернет свою новую композицию Harlem Shake, записанную для фитнес-залов, и продавал её за 1,5 долларов. Ничто не предвещало…. 15 февраля Harlem Shake исполнителя Baauer стал самым популярным чартом в магазине iTunes в США и вторым по популярности в Великобритании и Австралии.

Основная версия успеха ролика — это спад популярности Gangam Style и отчаянная скука, рутина и однообразие будничной жизни, отсюда, неудивительно большое количество Харлем Шейков, записанных офисными работниками.

Harlem Shake воспроизвели сотрудники Google, Facebook, National Geographic и др., среди наших Moldcell, Jurnal TV, Prime Fm и др..

 Google

 National Geographic

Moldcell

harlem-shake2

Telegram