Удобная обувь в гардеробе модника: лоферы, топсайдеры, эспадрильи

Сегодня мы расскажем об удобной обуви, которая должна быть в гардеробе у каждого модника.

Мужская обувь, которая быстро перекочевала в женский гардероб!

Loafers / Лоферы

 

Лоферы (от английского слова loafer – бездельник) Самая удобная обувь, которую не нужно зашнуровывать.  Зачастую их путают с мокасинами, но в отличие от них, лоферы  имеют  устойчивый каблук, толстую подошву, декоративные кисточки, либо перемычку.

Придумали их в Норвегии (удобную обувь носили моряки), затем дизайн обуви был позаимствован английской  семьей  предпринимателей Сполдингов.  Впервые лоферы поступили в продажу  в 30-е гг. Свое название приобрели благодаря тому, что  были частью униформы английских моряков, которые свободное от службы время, проводили в различных питейных заведениях  за праздными занятиями, с тех пор лоферы и прозвали обувью бездельников.

В 1934 году создается бренд Weejuns (от Norwegians – норвежцы), так сказать  дань происхождению лоферов. Вместо кисточек, модель украшают перемычкой с прорезью, особой популярностью пользуется у студентов, так как те при сдаче экзамена в отверстие просовывают монетку, на удачу, что в дальнейшем поспособствовало наименованию этой разновидности лоферов, в пени-лоферы.

Однако, в массы модель попала в 50-е годы, когда Гуччо Гуччи привнес в дизайн модели  металлическую перемычку, которая впоследствии  стала визитной карточкой аксессуаров и обуви  фирмы Gucci.

Приблизительно в это же время лоферы теряют роль повседневной обуви  и становятся атрибутом дорого костюма. В 1968 выпускают первую женскую модель лоферов.

[vslider name=”loaf”]

 

Сегодня можно купить лоферы самых различных цветов, фактур и модификаций, они отлично сочетаются  с разными стилями и стали  неотъемлемой частью  гардероба, как у мужчин, так и у женщин.

 

Topsiders/ Топсайдеры

 

Топсайдеры — (от английского слова «topside» -что в переводе означает –«на палубе» ) были придуманы яхтсменом Полом Сперри в 1935 году. Одна из легенд гласит, что на создание удобной  обуви, Пола  надоумил его спаниель по кличке Принц, который бегал по палубе и не скользил, рисунок  трещинок на собачьих лапках и лег в основу  уникальной подошвы топсайдеров.  Практичность данной модели отметили не только владельцы яхт, но и ВМС США, которые выкупили права на массовое производство и в 1939 году  в них были обуты военные моряки, затем топсайдеры  стали популярны среди молодежи.

[vslider name=”topsider”]

 

Отличительные  черты топсайдеров – мягкая кожа, продетый по всему периметру модели шнурок (для лучшей фиксации стопы) и белая подошва. Классический цветом считается коричневый, однако после того как в 80-е годы они прочно обосновались в гардеробах не только любителей яхтинга, но и обычных обывателей, их стали выпускать в различных  цветах. Стильные и практичные, они каждый сезон в списке must-have модников и модниц  по всему миру.

Важная деталь: носить их следует на босую ногу!

 

Espadrilles/ Эспадрильи

 

Невероятно комфортная  обувь для  прогулок в жаркое время года.

Эспадрильи  были изобретены в XIII веке в Каталонии, догадливые ремесленники к плетеной подошве из жесткой травы (esparto) пришили льняной верх.   Легкие, но прочные они стали обувью крестьян и рыбаков, затем их приметили французские шахтеры, в результате чего каталонское название «espardenya»  было преобразовано во французское «espadrilles».

Первая фабрика по изготовлению  эспадрилий, была основана в 1880-х годах в городе Молеоне. Тогда- то и заменили траву esparto , на более дешевый и прочный материал – джут, который везли из Индии. Лишь после Первой Мировой Войны подошву прорезинили, так как, джутовая очень быстро промокала.

Удобные башмаки носили такие великие люди  как: Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Эрнест Хемигуэй… Но, по настоящему модными, они стали в 1960 году, благодаря новаторству Ив Сен – Лорана , который преобразил их добавив тесемки и танкетку. Такая модель особенно полюбилась  женщинами, их носили такие кино-дивы как: Грейс Келли и Софи Лорен.

Эспадрильи – отлично подходят к любому летнему образу, как мужскому, так и женскому.

[vslider name=”espad”]

 

Автор: Elena Sle

Источник: http://streetfsn.blogspot.com,http://carolinesmode.com,

http://thestreetfashion5xpro.blogspot.com,http://www.lookatme.ru/http://www.forbes.com

 

Telegram