Новые релизы: Римские приключения/ To Rome with love

Вы уже успели устать от неожиданно рано нагрянувшей и практически парализовавшей наш южный город зимы?  Тогда наш киноразведчик Андрей Бодро предлагает совершить двухчасовое путешествие в прекрасный солнечный летний Рим и насладиться новой комедией воистину гениального Вуди Аллена. Андрей обещает, что фильм сгладит даже разочарование от так и ненаступившего конца света.

«Римские приключения»/«To Rome with Love» [Италия, США, Испания, 2012]

Режиссер: Вуди Аллен

В ролях: Вуди Аллен, Алек Болдуин, Роберто Бениньи, Пенелопа Крус, Джуди Дэвис, Джесси Айзенберг, Эллен Пейдж, Флавио Паренти, Элисон Пилл, Фабио Армильято, Орнелла Мути

locals.mdОдна американская девушка (Элисон Пилл) заблудится в Риме, спросит дорогу у молодого прекрасного римлянина (Флавио Паренти), а уже через некоторое время в самолете компании АлИталиа будут сидеть ее родители (Вуди Аллен и Джуди Дэвис), летящие познакомиться с семьей жениха. Отец, оперный продюсер на пенсии, снискавший свою сомнительную известность такими же сомнительными ультра-модерновыми переосмыслениями классических произведений случайно обнаружит у отца жениха (Фабио Армильято) просто божественный оперный тенор, да только одна беда – петь он может только в душе.

Одна наивная парочка местных «замкадышей» (Алессандро Тибери и Алессандра Мастронарди), предвкушая обещанную им по блату прекрасную карьеру в большой корпорации, переберется на пмж в Рим, но попадет в классическую итальянскую комедию ошибок, когда к ним вломится горячая и болтливая столичная проститутка (Пенелопа Крус).

Один американский студент-архитектор (Джесси Айзенберг) встретит на римской кривой улочке дух(?) своего кумира, успешного состоявшегося зодчего с громким именем (Алек Болдуин), после чего под его непрестанным наблюдением будет прилагать максимум усилий, что бы не влюбиться в лучшую подругу (Эллен Пейдж) своей девушки.

Один римский служащий (Роберто Бениньи), самый что ни на есть обычный «офисный планктон» однажды утром проснется знаменитостью, будет убегать от папарацци, недоумевать почему всех вокруг интересует, что он ел на завтрак и какого фасона его трусы, но так и не сможет понять какое же именно событие вдруг так его прославило и вознесло на олимп.

kinopoisk.ru

Вуди Аллен продолжает свое блистательное турне по Европе. Лондон, Барселона, Париж… на очереди Рим. Снова, как и в случае с Парижем, сознательно собраны вместе все известные стереотипы о вечном городе и Италии вообще, главные из них, конечно, будут так или иначе крутиться вокруг любви. Равно как и вокруг измен, и этого своего такого особенного взгляда итальянцев на вопросы морали в сложных амурных вопросах. Также среди особенно любовно выписанных штампов будет конечно присутствовать Итальянское Кино, герои «Большого Стиля» – общеизвестно, что это личные герои и Вуди Аллена, он не раз заявлял, что именно на итальянском синематографе вырос, потому роскошные кино-дивы временами будут прогуливаться по Риму как голуби по пьяцца.

kinopoisk.ru

На всем этом ярком пышном солнечном тесте маэстро и замешает свою историю. И даже не одну, историй у него тут набралось дай боже, хватило бы на несколько картин. Все они очень разные по настроению, по темпу, по теме и объектам для прекрасной алленовской сатиры. Объединять их будет опять же только он – сумасшедший Рим, полный сладких соблазнов.

kinopoisk.ru

Про актеров в случае с фильмами Вуди Аллена рассказать что-то новое вряд ли получится. Не смотря на то, что никогда ему не выделяли на свои кинопроекты солидных бюджетов (больно умные они для Голливуда наверно), звезды всех мастей рвались исполнить у него за две копейки любую роль, хоть бы и эпизодическую. Ну и тут все примерно так же, на площадке хватает первоклассных артистов, и голливудских и европейских, и мэтров и совсем свежих, юных дарований. Все играют от души, невооруженным глазом видно, что работают не за зарплату, а получают удовольствие на площадке.

kinopoisk.ru

В одной из историй нашел себе яркую роль и сам режиссер, который давно уже не появлялся по эту стороны камеры. То ли пытался доказать миру, что может снимать великолепное кино и без себя в главной роли, то ли просто стал слишком стар для своего излюбленного образа –  интеллектуала-невротика, пользующегося тем не менее довольно большим успехом у слабого пола, с которым обычно и выясняет отношения в течение всего фильма. Теперь ему приходится играть всего лишь пенсионера, отца влюбленной девчушки, однако практически все лучшие шутки, самые смешные сцены старик Вуди Аллен все равно не постеснялся забрать себе.

locals.md

Себе же Аллен и забрал тот единственный заряд своей забавной стариковской желчи и цинизма, которыми так всегда были полны его фильмы, и которых так мало в этой ленте. Нет, он не то что бы сюсюкается со своими героями, стебет их по обыкновению и в хвост и в гриву, но как-то что ли по-новому, на удивление по-доброму. Многие актеры, особенно европейские (Пенелопа Крус, Роберто Бениньи, Орнелла Мути) вынуждены играть нечто навроде этаких автопародий, но самую злобную и уничижительную пародию на самого себя играет именно режиссер. За что ему дополнительные аплодисменты. Я всегда этот громадный запас самоиронии называл одним из главных достоинств Вуди Аллена, равно как и считал, что только умение посмеяться над собой может спасти этот слишком серьезный мир.

 

Текст: Андрей Бодро

 

Telegram