Новые кинорелизы: Marley

На этой неделе, в четверг, вышел примечательный релиз, документальное кино о Бобе Марли. Об этом культовом музыканте снято уже громадное количество киноматериала, и чем же примечательна именно эта работа, выяснял наш киноразведчик Андрей Бодро.

«Боб Марли»/«Marley» [США, Великобритания, 2012]

Режиссер: Кевин МакДональд Кинобиография великого музыканта, начатая еще Мартином Скорсезе, не менее великим режиссером, который в последнем десятилетии вновь увлекся страстью своей молодости, музыкальным документальным кино и уже успел отснять прекрасные ленты о Роллинг Стоунз, Джордже Харрисоне, Майкле Джексоне, Бобе Диллане. Не знаю, что у него не срослось с этим проектом, но, так или иначе, перехватил режиссерское кресло у него Джонотан Демме, тоже не мелкая рыбешка в американской киноиндустрии, создатель «Молчания ягнят» и еще ряда прекрасных, в том числе неигровых картин. Но подытожил попытки своих старших коллег совсем другой, относительно молодой, но очень талантливый, имеющий уже в своем багаже оскара и ряд прочих престижных наград Кевин МакДональд, предыдущую документальную работу которого я вам уже расхваливал год назад.

Именно у МакДональда получилось наконец довести до ума это прекрасное кино, одновременно пестрое как шапка растамана, расслабленное как послеполуденный сон в объятиях Джа, и драматичное как вся история Ямайки. Перелопатив просто горы документов, фотографий, видеозаписей, расспросив практически каждого кто хоть как-то был причастен на том или ином отрезке жизни к Бобу, сделать такой фильм, написать такую биографию музыканта, которая была наконец впервые одобрена без исключения всей его многочисленной родней, а мы знаем, что у него только детей было 11 душ от 7 разных женщин, в том числе от мисс мира’76.

У него получилось написать портрет не только гениального музыканта, но и человека, успешно примиряющего между собой целые народы и останавливающего войны. Человека, глубоко верующего, беспрерывно чувствующего величайшую свою ответственность за судьбу целого мира, но в тоже время не могущего разобраться даже с собственными женщинами или найти время для детей. Макдональд украсил этот портрет редчайшими фотографиями, неизданными видео и воистину уникальным саундтреком, одна запись с ямайского совместного со Стиви Уандером концерта “I Shot The Sheriff” чего стоит.

Хоть руку к созданию фильма приложили и три разных человека, выглядит он очень цельно, живо, и не скучно. Не смотря на то, что состоит он из громадного множества фрагментов, интервью, нарезок, сквозь всю картину довольно четко наблюдается скрепляющее все эти вроде как разрозненные элементы, постепенно нарастающее драматургическое напряжение, захватывающее и цепко держащее внимание, как казалось бы может только серьезное игровое кино. То, что фанатам Боба Марли и любителям регги увидеть это кино просто необходимо, это очевидно и вообще не обсуждается. Но я думаю, что работа МакДональда будет интересна практически любому, имеющему в сердце хоть немного места для Музыки. Приятного просмотра.

 

текст: Андрей Бодро

 

Telegram