Молдова глазами российского блогера

На днях в живом журнале русского блогера 3boi появилась запись о его путешествии по Молдове. Пост с названием “Молдова — бедная, беднее, самая бедная” появился в ленте фейсбука многих из наших друзей. Главные комментарии: красивые фотографии, спорные комментарии к ним.

“Молдова самая бедная страна в Европе. Так это или нет, каждый турист, посетивший страну, решает сам. Но название ”самая бедная” на официальных СМИ страницах закреплено за республикой на протяжении нескольких лет. Предлагаю прогуляться по глубинке Молдовы, по её селам и городкам.”

“Дороги ужасны, обычно 2 состояния дорог: грязь подсохла и грязь размокла.”

“Пенсия 600 лей (около 38 евро).”

“Что сразу бросается в глаза-это обилие лошадей и телег. В каждом селе их несколько десятков. Это самый дешёвый вид транспорта. Не у всех есть деньги на приобретение автомобиля.”

“Шалаш ночных сторожей. После того как колхозы развалились, земли распродавали или небольшие участки отдавали в пользование. И владельцы сами охраняют свой урожай.”

“На глаза чаще всего попадаются поля кукурузы, подсолнухов и винограда.”

“Название населенного пункта-маленькое произведение искусства.”

“В селах много пьют – сказываются отсутствие работы и производство домашнего вина.”

“Каждый раз когда я заходил в гости,мне предлагалось вино, когда я просил воду,то было сказано,что воду я буду пить дома, а здесь вино. Качество вина в разы отличается от той бормотухи, что импортируется сюда. Самое интересное, что молдаване и не знают некоторые названия Молдавских вин, которые продаются у нас (например, Шёпот монаха)
Праздник «Национальный день вина Молдовы» отмечается во 2-е воскресенье октября.”

“Религия сильна. На каждом повороте можно увидеть крест. Под крестом символы связанные с распятием Христа.”

“Заброшенные колхозы с советского времени, надписи молдавской кириллицей.”

“Днестр и берег Украины.”

“Хочу заметить, что по гостеприимству молдаване на втором месте после кавказцев.”

“Элементы национального декора на домах.”

“Мамалыга — национальное блюдо из кукурузной муки”

“Древняя крепость в г. Сорока”

“Памятник “Свеча Благодарения”. Возведен памятник на скале над древним Днестром. Это одно из самых значительный сооружений в современной истории Молдавии. Он символизирует новое возрождение молдавской культуры. Это памятник всем разрушенным памятникам нашей многострадальной культуры.”

“Яблоневый сад. Попросили у сторожа сорвать несколько яблок. Давно таких яблок не ел. Аромат.Вкус.Сок. И маленький червячок:)”

“Вид с террасы “Свечи Благодарения” на древний Днестр разделяющий Украину и Молдову.”

Источник: 3boi.livejournal.com

Telegram