Мастерская художника: Сергей Букур и Юрий Леу

Всё началось с выставки Сергея Букура, которую мы пропустили.

Мы знали, что Букур в Кишинёве последние пару лет бывал только наездами. Теперь шанс увидеть его работы был только в случае, если мы напросимся в мастерскую. Что мы и сделали.

Сергей рассказал нам, что сейчас в Кишинёве у него нет своего творческого рабочего места, и если ему нужно, он располагается в мастерской у давнего друга, художника и музыканта Юрия Леу.

В гостях у Юрия Леу

Подвальное помещение в центре города поразило педантичным порядком, большим количеством музыкальных инструментов и компьютеров, сдержанными тонами и при этом чёрным ковром с ярко-алыми розами, покрывающим диван у стены.

Юрий оказался немногословным и свои работы показать согласился не сразу. Со стола он убрал эскизы к новой книге Спиридона Вангели: «Я не имею права. Вы не должны их видеть до выхода книги». Ещё через минуту он принёс увесистую папку с утверждёнными эскизами, и мы с тихим восторгом стали рассматривать иллюстрации к детским книжкам, периодически удивляясь: «И это его работа?»

 

Юрий Васильевич Леу
Закончил республиканскую среднюю специальную художественную школу в городе Кишиневе. Затем вместе с Сергеем Букуром — Львовский полиграфический институт им. Ивана Фёдорова по специальности художник-график печатной продукции.

Работал в издательстве «Литература Артистикэ» в должности художественный редактор детской литературы. Юрий Леу был Членом Союза журналистов СССР, Членом Союза дизайнеров. Он проиллюстрировал более 40 книг (Юрий Гагарин, Юрий Греков, Тудор Занет, Павел Дарие, Отфрид Пройслер, Спиридон Вангели – авторы, чьи книги он оформлял).
Основатель креативного агентства «Patriot studio».

 

Сергей Букур

Сергей Букур с 1982 года по сегодняшний день, оформил более 80 детских книжек, 12 школьных учебников, 15 книг художественной литературы (сборники поэзии, прозы, фантастики, детективов).

Кто не знает эмблему клуба «Чёрный слон»? Букур — не только автор этого легендарного изображения, но и первый арт-директор клуба.

Букур — один из основателей не то, чтобы легендарной группы O’Chad, он один из тех, кто стоял у истоков рок’н’ролльного движения в Молдове.

Одна из последних творческих коллабораций Сергея Букура — это создание айдентики для участия группы «Zdob si Zdub» в Евровидении 2011.

 

фотограф Сергей Лобуренко

 

Telegram