Горожане: “В детстве я думал, что …”

… Из опроса нынешних 11 летних детей о жизни в СССР:  «Они жили бедно, но мысли у них были богатые». (Дарья Ракова)

Мы собрали “богатые” мысли, которые приходили нам в голову в далеком детстве. Повзрослев, многие с улыбкой вспоминают свои наивные заблуждения и трогательные выдумки. Иногда мы стыдимся их, иногда дико ржем. Кто-то думал, что игрушки ночью оживают и играют сами с собой, кто-то – боялся, что если проглотить жвачку, то все внутри немедленно склеится, а кто-то покупался на сказку, что мороженое цыгане взбивают из молока, причем строго грязными ногами в больших чанах, и, естественно, есть его нельзя.

На этот раз мы спросили у наших взрослых друзей именно об этом. А еще попросили у них детское фото на память. Ну, чтобы убедиться, что они не родились сразу взрослыми, а все же были когда-то маленькими и глупыми.

 

Анна Артюхова , дизайнер одежды
“В детстве я думала, что кроме окружающей среды должен быть еще и окружающий четверг, и пятница.. Но повсюду, особенно с экрана телевизора, доносилась «окружающая среда»! На семейном застолье во всеуслышание я спросила, почему же среда, а не четверг или пятница. Взрослые посмеялись, но ответа так и не дали”.

 

 

Елка, креативный директор в TBWA Smart
“В детстве я думала, что очень похожа на девочку из сказки, которую зовут Дерьмовочка. То есть, как думала.. Я прямо так себя и называла. Ждала, когда соберется дома много народу, становилась в центр и кокетливо спрашивала: «Правда, я – Дерьмовочка?» Все дико радовались, хлопали в ладоши и говорили: «Правда, правда!» Мне было очень лестно и гордо. Потому что быть Дерьмовочкой не каждой девочке под силу. Настоящее имя раскрылось мне много позже, когда читать научилась. Надо же, как моя семья умеет тайны хранить”.

Роман Рыбалев , фотограф
“В детстве я думал, что 2000 год – это ооочень-оочень далеееко!”

 

 

Стас Дамаскин
“В детстве я думал, что пройдет время и я стану взрослым, но я так и остался малышом. И очень рад этому”.

 

Анна Демина , специалист по ногам 
“В детстве я думала, что в ночь на 2000 год вся планета испарится. Мне казалось, что в 00.00 все лопнет как мыльный пузырь. Удивительно, что, даже повзрослев, в ночь-2000 я все равно очень много об этом думала и на нервах уснула в 23.45… Проснулась в 4 часа ночи и страшно обрадовалась, что все живы”.

 

Игорь Левинский, клипмейкер
“В детстве я думал, что стану мультипликатором, и рисовал комиксы”.

 

 

Катя Катена , владелица воображаемой студии домашней выпечки
“В детстве я думала, что когда вырасту, то смогу выйти замуж за папу. Выросла. Папа по-прежнему занят мамой, вот и приходится выходить замуж куда попало”.

 

Валентин Фрунзе, Master Shoemaker/ Handcrafted shoes by Valentin Frunză
“В детстве я думал, что мне очень повезло что я родился в Кишиневе, в Молдове (я так воспринимал пропаганду тех времен о самой лучшей стране в мире. Сейчас я думаю так же, только, повзрослев, став немного мудрее, я еще и спрашиваю себя (краем глаза косясь на небо): – Почему я?!!! (Ай Эм Локал!)”

 

 

Артур Сухих , BisConcert
“В детстве я думал, что взрослые всегда и во всем правы”.

 

 

Alex Bred, 45 Extreme Production
“В детстве я думал, что если проглочу арбузную косточку, то внутри вырастет арбуз и у меня будет большой круглый живот. В общем-то, так и случилось”.

 

Виктория Прада, фотограф
“В детстве я думала, что мороженое – это белый суп со сладкими коричневыми островами, пока в семь лет не подсмотрела таинство, которое мама проделывает перед тем, как мне его подать на десерт”.

 

 

Игорь Дынга, вокалист группы Cuibul, продюсер Zdob si Zdub
“В детстве я думал, что я – самый счастливый мальчик, ведь в этот день (на фото) меня приняли в октябрята.. А потом можно было стать пионером, комсомольцем и как папа – коммунистом! И в принципе, все мечты сбылись, я не стал только коммунистом, вместо этого я вступил в партию рок-н-ролла!”

 

 

Даша Чегаровская, журналист
“В детстве я думала, что знаменитости платят за то, чтоб их показывали по телевизору. В моей голове не укладывалось: как можно быть всеобщим любимцем, узнаваемым, раздавать автографы, да еще и получать за это деньги!”

 

 

Slaventii Smile, designer / photographer / promoter / dj
“В детстве я думал, что на самом деле Снегурочка – не внучка Деду Мороза, а они любовники. Ну, по крайней мере, в моих играх это было так”.

 

Варонка45 Extreme Production
“В детстве я думала, что мои братья — идиоты. А еще, что я умею петь. Братья всерьез собирались построить машину из дерева, хотя получались только штабы из стульев. Они что-то чертили и кричали, потому что машина должна была быть примерно как лексус, или хотя бы как поломанный жигуль, но правда в том, что советский автопром был от моих братьев дальше, чем космос. Ну, а с пением было и того хуже — моя глотка издавала звуки, которыми изъясняются слоны, хотя мне казалось, что это просто такой мощный баритон. Во всем остальном в детстве я была права”.

 

 

Георгий Шоларь , топ-менеджер
“B детстве я думал, что огоньки салюта падают на землю в виде цветных кристаллов. В подтверждение этого у меня было несколько кусков ярко-красного, оранжевого и салатового цветного стекла размером с яйцо”.

 

 

Мария Мирная, стилист/художник
“В детстве я думала, что вампиры и всякая нечисть существуют на самом деле, поэтому учила приемы карате, чтобы, когда на меня нападут, я могла дать сдачи. У меня даже был осиновый кол. Честно-честно”.

Юрий Швец, www.oldchisinau.com
“В детстве я думал, что в каждом приборе или игрушке живут маленькие человечки, которые приводят в его в действие. Из-за этого много игрушек и прочей ерунды было разобрано и поломано, но никто так и не обнаружился. Вырос и склоняюсь к мысли, что в приборах и игрушках людей нет. Но с другой стороны, сижу перед компьютером и разговариваю с людьми”.

 

 

Лена Памужак, журналист
“В детстве я думала, что есть куры, которые несут яйца для людей, а есть – которые для потомства. Я очень боялась, что в курином яйце может случайно оказаться цыпленок. И до сих пор, разбивая яйцо, я сначала осторожно приоткрываю скорлупу. Мало ли”.

 

Александр Туревич, программный директор радио Хит ФМ Молдова:
“В детстве я думал, что Терминатор круче Рембо”.

 

Lena Sle, блогер
“В детстве я думала, что песню Газманова необходимо петь именно так: “Мои мысли, мои сикуны…”

 

 

Сергей Лобуренко, фотограф
“В детстве я думал, что Москва — это страна. Город — это ведь он. А Москва — женского рода — определенно страна”.

 

 

Таня babyjohnson, журналист
“В детстве я думала, что самые богатые люди – продавщицы в магазинах и ларьках. Ведь перед ними всегда были горы денег, просто завалы металлических монет. Несколько наивных лет я хотела стать именно продавцом. Причем овощей. Причем на остановке возле бабушкиного дома”.

 

 

Аня Глазкина, locals
“В детстве я думала, что родители могут сами выбирать, кого им родить, поэтому была очень благодарна своим родителям с одной стороны, а, с другой, удивлялась, как они могли выбрать такую ничем не примечательную меня. Я когда вырасту, не буду такой неразумной как они, рожать неизвестно кого, я рожу сразу Ленина, главное, чтобы никто до меня не додумался опять его родить… отцом Ленина будет мой старший брат, с ним я договорюсь”.

 

Миша Цуркану, креативный директор рекламного агентства “Urban post”
“В детстве я думал, что улица Заднипру находится за рекой Днепр, я не понимал как троллейбус может переехать через реку и, вообще, почему сама река находится в Кишинёве. Ещё я думал, что на заводе Альфа строят атомный реактор, много лет спустя, я узнал, что то, так никогда и недостроенное, здание предназначалось для размещения в нём столовой”.

Апофеозом я считаю историю, которая случилась вчера. Обычно я тестирую вопросы для статей на подругах. Ну, и пишет моя Наташка: «В детстве я думала, что корова сама по себе дает молоко. То есть корова – такое вот специальное животное, которое всегда дает молоко. Понимаешь, бэби, типа это ее работа, предназначение! Но в двадцать лет я поняла, что ведь… чтобы корова давала молоко, она должна сначала теленка родить, как все млекопитающие, а только потом ее уже можно доить!»

И вот так всегда! В 32 года и мне, наконец, открылась эта простая истина: теленок, а потом молоко, Таня! Я все еще наивный ребенок. Как и многие из вас. И это прекрасно!

Автор статьи: Tanya Babyjohnson

Telegram