Исповедь одного гардероба: богемная модистка Анна Артюхова

Скоро наступит не самая приятная часть осени, и в поисках ярких цветов и свежих идей мы забрели к Анне Артюховой – богемной модистке, которую знает, наверное, весь город. Аня, кроме того, что с малых лет придумывает и шьет одежду, работает стилистом на Jurnal TV, создавая образы ведущим, подбирая аксессуары, находя удивительные решения для их ежедневных луков. Мы были уверены: ее гардероб вас обязательно удивит. Причем, удивит приятно, ведь у Ани отменный вкус и чутье. У нее даже на стенах – платья в рамках!

 

Я долго искала себя в одежде, и сейчас я – очень настоящая. Все эти вещи близки мне по настроению, по образу жизни, по эмоциональному фону.

 

«Я всегда была связана со шмотками: то шила, то перешивала, то носилась в поисках увиденной во сне вещи по магазинам и барахолкам. Сейчас меня вдохновляет сайт freepeople.com. Вы удивитесь: раньше мне не хватало смелости и уверенности носить такое, но Таня Скутельник подсадила меня на этот сайт, и сейчас я, можно казать, часто им подражаю. Я долго искала себя в одежде, и сейчас я – очень настоящая. Все эти вещи близки мне по настроению, по образу жизни, по эмоциональному фону».

«По разным причинам я не могу долго ходить в одном и том же. Да, мне важно быть первой, кто «выгуляет» вещь, нащупает тот или иной тренд, придумает какой-то невероятный образ. Вещи у меня долго не задерживаются – «снимают» подруги и знакомые, после того как я пару раз их надену. Вообще, если быть честной, то мечтаю, чтобы после меня вещи становились дороже. Нет, ну правда – ведь я их создаю сначала в воображении, потом ищу в реальной жизни, иногда с трудом нахожу в результате многодневной охоты, стирая каблуки и ломая ногти, откапывая среди вороха других именно то, что нужно, затем переделываю, добавляя стиля и истории. И немного себя. А это не так просто».

Вообще, если быть честной, то мечтаю, чтобы после меня вещи становились дороже. Нет, ну правда – ведь я их создаю сначала в воображении, потом ищу в реальной жизни.

Такой свитер я хотела давно – теплый, уютный, оранжевый. И он мне попался  – за 150 леев на секонде. Вообще-то, было задание одеть ведущих на Бостаниаду, и я убила двух зайцев сразу: одела ребят, а потом свитер осел у меня в шкафу. Надеваешь его, и становится радостнее. Юбка тоже с секонда. Она стоила 10 леев, я ее быстро перешила и пару дней назад поплатилась: шаг  у меня размашистый, и юбка сзади треснула по шву. Я полдня ходила с голым задом, но, главное, в шляпе!  Пояс найден на карнавальных развалах леев за 50. Сапоги – кстати, «Zorile» – куплены по какой-то волшебной акции типа «три по цене двух».

Шляпа Sisley тоже приобретена  на скидках. Вообще, я всегда хотела носить шляпы, но как-то стеснялась…  И вот мне попались две отличные (эта и еще одна, покажу потом), и я растерялась. В итоге взяла обе. Сумка тоже секондовская, ее лямки быстро сносились, но я не стала заморачиваться, и теперь ношу как актуальный клатч-мешок. Черно-белые очки – это полароид. Они в этом году выпустили коллекцию, каждая пара в которой посвящена определенной эпохе. Мои – из 50-х..  Покупала пару дней назад косметику в Gemeni, краем глаза увидела эти очки и забыла обо всем напрочь. Бусики – винтажный жемчуг – куплены в магазине-секонде. У них даже застежка нереально красивая!

Платье в горошек было пошито за полтора часа специально для одного тренинга, а под ним – сарафан-комбинашка, который я летом с чем только не одевала. Он приятный, из марлевки, и цвет такой мягкий, как будто выстиранный, вылинявший; выглядит сарафан как вещь с интересной, но очень личной историей. Бант на голове – это остаток от пошитого когда-то платья. Ткань отлично формуется, можно лепить каждый раз что-то новое, и всегда получается круто. Цвет тоже супер – подходит ко всему.

История этого лука уходит корнями.. Недавно я готовила девочек к Katy Perry Show.. Хотя нет, все началось еще раньше. Я пошла на секонд за тканями, там случайно увидела у бабульки в коробках шляпы и купила сразу две штуки. По 10 лей, что ли. Счастливая случайность! И как-то сразу нарисовался образ. Потом, уже в поисках нарядов для шоу, я забрела в «Брэндманию» и увидела это «дырявое» платье. Оно лежало в уцененных вещах и стоило 60 леев. Я, не раздумывая, нацепила новую шляпу и новое платье и, счастливая,  пошла дальше.

Пальто – из любимых. Пошила его лет 5 назад. Оно было длинное, но ткани не хватило, и пальто получилось странной длины. Естественно, через некоторое время я не выдержала и переделала его. Воротник – мой вечный спутник – с прошлого года ношу, практически не снимая. Гольфы куплены на ярд сэйле у Кати Костериной.  Сумка с крутого дрокиевского секонда, куда я случайно, но удачно попала.

Свитер – из Sisley Outlet – подходит ко всему, не жаркий и не холодный. Юбка пошита из платья Полининой мамы, с которого я сняла кружево и «поставила» на новый чехол. На шее – украшение, сделанное сестрой, и венок тоже от Nadiush. Кольцо-птичка куплено в «Diva»; оно на меня большое, поэтому  второе кольцо удерживает его от сползания. Черные с золотом босоножки нашла в Gemeni – они какого-то российского бренда и, кстати, очень даже неплохие.

Это платье мне понравилось с первого взгляда. Оно из магазина, с которым я работаю по долгу службы. Я долго ходила вокруг этой вещи и повторяла: «Ты не можешь себе позволить носить такое!» Казалось, что моя фигура не совсем подходит для этой модели. Но сейчас, после занятий спортом, я стала увереннее в себе, взяла его померить и уже не смогла отдать.  Значок «звезда шерифа» – фишка лука, найдена среди карнавальных костюмов. Я сначала предложила ее Жене Болдеску, но она как-то прохладно отнеслась к этой теме, и я оставила звезду себе. Собираясь на Kaleidoscope Party, я прицепила ее на платье и уже не снимаю.

Браслеты в ассортименте сейчас в тренде – делаются за пять минут своими руками или покупаются за копейки, меняются, дарятся, теряются, рвутся, откуда-то появляются новые и находятся старые.

Пояс куплен прямо на работе – иногда нам приносят отличные вещи. Грубые ботинки за 150 леев – счастливая покупка с ярда. Я давно такие хотела – брутальные, но легкие и удобные – так что спасибо огромное той девушке. Большое кольцо Next – из магазина «Brandmania». Берет мне подарила Корина Каиряк – ей он вроде как не подходил.

Да, я даже на веле люблю быть девочкой и чаще всего катаюсь в юбках.

Джинсовый сарафан, как ни странно, у меня для велосипеда. Да, я даже на веле люблю быть девочкой и чаще всего катаюсь в юбках. Нижний сарафан пошит из мужской рубашки лет десять назад; надеваю его подниз, чтобы в один момент не остаться голой, если что-то расстегнется. Помню, в процессе работы над ним я вылизывала каждую строчку, из года в год добавляла кружева, пуговки, тесьму, а в этом году он снова пережил апгрейд. Очень его люблю!

Такой шарфик с кружевами я хотела давно, и вот, наконец, нашла его на секонде.  С серой большой сумкой я не расстаюсь уже месяца два, а подвеска-велосипед от «Diva» – тоже давняя «хотелка». Браслеты в ассортименте сейчас в тренде – делаются за пять минут своими руками или покупаются за копейки, меняются, дарятся, теряются, рвутся, откуда-то появляются новые и находятся старые..

Черные, чуть расклешенные брюки – это Stefanel. Я, можно сказать,  коллекционирую этот бренд: беру все, что вижу, так как эти вещи на мне отлично сидят, и, кроме того, пошиты очень качественно. Эти брюки удлиняют ноги и отлично смотрятся с каблуками. Сетку я выторговала за 150 леев вместо двухсот на секонде и считаю эту покупку крайне удачной. В тот день я купила три сетки и все три вам сегодня покажу. Дырчатые вещи – моя нынешняя любовь. Обычно я влюбляюсь в какую-то тему, развиваю ее в своем гардеробе, а потом, наигравшись, перегораю. В этом сезоне одна из таких фишек – сетки. В прошлом году были кружева, но сейчас захотелось чего-то брутального, драматичного, агрессивного. Рок-стайл форева.

У красного клатча сегодня дебют, а сережки из Accessorize. Крупные бусы – хэндмэйд. Помню, держала в руках бусины и еще не понимала, что с ними делать, а Олеся Саранди уже крутила их в руках, потом как-то сцепила нитками, и получилось такое чудо. Эти бусы снимались в клипе, да и вообще они ужасно затертые.

Дырчатые вещи – моя нынешняя любовь. Обычно я влюбляюсь в какую-то тему, развиваю ее в своем гардеробе, а потом, наигравшись, перегораю. В этом сезоне одна из таких фишек – сетки. В прошлом году были кружева, но сейчас захотелось чего-то брутального…

Красную юбку я задешево купила на секонде и перешила. Блузку выпросила у бабушки, сделала ее под себя и пришила бантик. Колготкам этим лет пять, но я их безумно люблю и берегу. Красную сумочку я долго клянчила у Милаковой, и вот, наконец, она моя.

Туфли приобретены лет семь назад – это турецкий бренд Secret Zone. У каждой девушки должны быть такие – черные, лаковые и милые. А лошадь – из Ikea, у нас с подругой Юлей черные, почти одинаковые лошади. Не знаю, зачем купила, но мне она очень нравится. Темная лошадка – это так символично…

Кожаной куртке лет двенадцать; она прошла множество перерождений. Изначально это куртка моей сестры Нади, купленная в подарок бойфрендом.

Серые джинсы пришлось перешить сразу после покупки – я резко похудела. Майка размера XL – с секонда. Хоть и не люблю пайетки, но здесь они очень в тему.  Обрезала, ушила, и получилась майка очень интересной формы  – укороченная спереди, длинная сзади. Такие «дежурные» босоножки должны быть у каждой – с ооооочень высоким каблуком. Иногда я даю их на съемки. Кожаной куртке лет двенадцать; она прошла множество перерождений. Изначально это куртка моей сестры Нади, купленная в подарок бойфрендом. В то время в моде были широченные плечи, нелепые фермуары, дикие клепки. Вскоре Надя подарила куртку мне, и я начала ее переделывать. Сначала укоротила и ушила. Потом убрала вставки, поставила молнии на рукава, убрала кружево (!). Походила так, а через пару лет окончательно заузила,  сделала лже-карманы на груди и пришила новый воротник. Теперь она – рок!

Бандана появилась на моей руке недавно: как-то на съемках я случайно намотала платок на руку, и мне понравилось. Зеленые леопардовые очки куплены перед велохорой за 150 леев. У моей знакомой есть почти такие же, но за 300 евро. Черные браслеты от «Diva» – как вы поняли, я там часто. А кожаный браслет Scotch&Soda – мой любимый, практически не снимаю его.

Юбка куплена леев за пять. Ну и перешита, конечно же. У меня все, в основном, сшитое или перешитое, как видите. Блузка куплена в конце лета в парке на школьной ярмарке за 80 леев, но ее пришлось переделать, так как качество было, мягко говоря, не айс. Она такая.. немного ретро, как я люблю, а про блузки-сетки вы уже все знаете.

Бусики – винтаж, чешское стекло. Сумка сетка тоже с секонда, а тыкву я умыкнула с Halloween Horror Sale.

Как-то я искала синие джинсы для Никиты, моего друга. Нашла их в магазине, в мужском отделе, а потом выяснилось, что они унисекс. Они очень маленькие, но и мужики сейчас, знаете ли.. Короче, я в них влезла и стала носить.

Жилетка в стиле пэчворк – еще один мастхэв моей осени. В тот день я купила стопку жилеток для Jurnal TV, но эту оставила себе. Продали их мне по одной цене – 10 штук по 70 леев. Но одна эта, на самом деле, одна стоит всех остальных! Если честно, я бы отдала за нее все 700, если бы не некоторая недалекость продавца. Сначала я думала носить эту красоту по дому, но потом осознала всю крутизну и поняла, что она очень даже на выход. И у брюк тоже есть история.  Как-то я искала синие джинсы для Никиты, моего друга. Нашла их в магазине, в мужском отделе, а потом выяснилось, что они унисекс. Они очень маленькие, но и мужики сейчас, знаете ли.. Короче, я в них влезла и стала носить. Потом нашла такие же на размер больше и взяла их уже для Никиты. Потом я неудачно зацепилась штаниной за спицу велика, да и ткань немного выстиралась, но так даже лучше. Теперь у нас одинаковые, но разные джинсы.

Клетчатая рубашка – самая моя любимая; она очень приятная, качественная и ко всему подходит. Сапоги куплены на ярде в прошлом году – это хэндмэйд, то есть сделаны специально для кого-то, но девушка их почему-то продавала, и мне в тот день крупно повезло. Они мало того, что красивые, но еще и очень удобные: я в них даже езжу на велике. Рюкзак Ferrari достался мне от друга Санду, который привез его из Испании с какой-то уличной распродажи. Голубая шапка – мой фаворит; сшила ее за пять минут из горловины свитера. Очки Zara – мне их купила знакомая как гонорар за услуги шоппера. Очки к тому времени уже были кривые, разношенные, какие-то ну совсем «бэушные», но я их очень хотела. А шарфик отобран у бабушки=)

Иногда я – хипстер. Бронзовые кеды дождались меня на скидках – осталась одна пара и как раз моего размера.  Джинсы-рейтузы Only. Свитер Villa, мягкий, уютный, и цвет мой. Жилетка – секонд, а обруч куплен в «Творческой мастерской Swarovski».

Бархатная юбка перешита из винтажного платья, купленного на развалах возле UNO. Я его, естественно, перешила, но оно все еще было слишком «из сундука», поэтому повисело немного в шкафу, а потом.. стало юбкой. Черный пиджак – это бывшее пальто. Относила его сезон, но оно не ко всему подходило, иногда слишком обязывало, но очень нравилась форма, и я сделала из него жакет. Туфли с перепонкой не очень удобные, но для «покрасоваться» очень даже.

Шляпа-котелок куплена на секонде вместе с бордовой – за копейки, если помните. Мех все тот же – любимая горжетка.

Ботильоны Mango – пока самая дорогая покупка этого сезона. Они стоили 1500 леев. Белую юбку я купила в Брэндмании, и это мой любимый Stefanel! Мне еще и скидку на юбку сделали, так как ее никто мог понять и поэтому не покупал. Я ее чуток ушила и потом долго придумывала, с чем носить. И как-то в журнале увидела у Dolce&Gabbana нечто похожее, и все стало ясно. Сарафан в обтяжку – вроде ничего особенного, но он очень функциональный. Нижняя штучка Zappa простая, но качественная – этакая «бэйсик» вещь. Сережки Chico’s из «ZimaLeto» отлично оттеняют мои серо-зелено-голубые глаза. Перо осталось от съемок клипа Karisma. Сломанное, правда..

В этом чумовом наряде Аня и побежала помогать кому-то одеться, обуться, выпрямиться и уверенно смотреть вокруг.

Все еще в настроении модной фото-сессии для какого-то глянца, мы на ходу задали Ане пару вопросов. Хотелось узнать, что она сама думает о своем гардеробе и о моде в целом.

Твой стиль – это …
Сказала бы, что это отсутствие стиля, да не положено. Это постоянный поиск стиля как такового с частым нарушением правил.

Любимая вещь в гардеробе?
Люблю все свои вещи, ведь у каждой своя история. Чтобы им не было обидно, пусть самой любимой будет та, что на мне сейчас.  Соответственно, завтра или через час – другая, и так по очереди.

Что ты никогда не наденешь?
Остроносые туфли! Мало того, что не по вкусу, так и по ортопедическим показателям не подходят. Даже если бы захотела, не смогла.

Вещь, о которой мечтаешь?
О маленькой дорожной сумке размером с автомобиль.

Пошить или купить?
Скорее пошить.

Где обычно покупаешь вещи?
В аутлетах и на барахолке.

Какую часть зарплаты ты тратишь на шмотки?
Большую. В смысле, бОльшую.

Кто твой главный советчик?
Внутренний голос.

Если всю твою одежду, обувь и аксессуары сложить вместе, то получится …
Забавный винегрет.

Пару слов о местной моде.
Последние пару лет я наблюдаю очень приятную тенденцию. Все больше молодежи увлекается модой, и оттого стало приятно и интересно ходить по улицам, наблюдая за толпой. В общей массе, конечно, все еще не Милан, но когда просматриваешь фото-отчеты с ярдов, компотов и некоторых клубных вечеринок  – прямо глаз радуется!

  

Ну и напоследок вот вам котик. Он не Анин, но целыми сутками играет с ее катушками, тряпочками, карандашами.. А вообще, это чудо незримо присутствует на каждой фотографии, потому что Юра фоткал Аню либо за две секунды до захода Чачи в кадр, либо через секунду поле того, как она игриво из него выпрыгивала.

Текст: Tanya Babyjohnson

Фотографии: Iuri Cazac

 

Telegram