Дневник Молодёжного театрального форума: день второй//Бесстрашный барин, Король Ричард III

Бесстрашный барин

Второй день театрального форума, сумел рассмешить наших зрителей спектаклем — очень страшной сказкой на ночь — “Бесстрашный барин” режиссёра А.Н. Афанасьевой, Российского Академического Молодёжного Театра (Москва).

Слова “Жил был барин…”, вернули, я  думаю, всех зрителей в беззаботную пору нашего детства, хотя сказка была отнюдь не детской, да и публика весьма взрослой.

Сказка, как истинно народная, не боится никаких персонажей. В ней живут черти и колдуны, цари и разбойники, и, конечно, бесстрашный барин. Впрочем, страху он натерпелся довольно!
Это история того, чем может закончится скучная поседелка в глухой деревне, от истины до фантазии.

 

Марфа Говиц (Назарова)/ Родилась в 1982 году
В 1999 году окончила Московскую международную киношколу и в этом же году поступила в Высшее театральное училище им. М.С.Щепкина (курс Ю.М. И О.Н. Соломиных). В 2010 году окончила режиссёрский факультет РАТИ (мастерская С.Женовача). В этом же году поставила спектакль “Бесстрашный барин” в РАМТ (Специальный приз Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей “Арлекин”, Санкт-Петербург, 2010); лауреат национальной театральной премии “Золотая Маска”, специальной премии жюри драматического театра (2011), лауреат XI Международного театрального фестиваля “Царь-сказка” (Великий Новгород,2011)

Король Ричард III

 

…там гнев и зависть,
Там враги, пустоты, смерть…
И праздность там, и
смех и слёзы…
Шекспир был с нами…!
Сам Король…
(Tobies Ricci)

Новый взгляд на презентацию спектакля, взгляд зрителя со сцены, представил нашим гостям Государственный Русский Драматический Театр им.А.П.Чехова (Кишинёв). Трагикомедия в двух действиях “Король Ричард III”, постановка и музыкальное оформление – Вячеслав Чеботарь, сценография – Михаил Рэчилэ.


“Оказаться  на сцене, за закрытыми занавесами, это по меньшей мере вызов своим скрытым фобиям” T.R.

 

Второй день форума продолжает тему “уродства” нашего времени и современного общества. Болезнь, слабость, “простаки” являются “пороком” нашего времени и актуальной темой фестиваля.

Вячеслав Чеботарь / Родился в 1982 году. В 2009 году окончил Академию музыки, театра и изобразительных искусств (бакалавр) по специальности”актёр театра и кино (мастерская Анатолия Дурбалэ).

В ноябре 2010 года -премьера спектакля “Король Ричард III” У. Шекспира в Государственном русском драматическом театре им.А.П.Чехова (премия дебют в режиссуре”, премия Театрального союза Молдовы “За режиссёрские начинания”). Снимался в кино, работал на радио. Как актёр и режиссёр участвовал во многих читках. Активный участник фестивалей, лабораторий и мастер-классов в рамках международных театральных фестивалей.

 

Автор текста: Tobies Ricci

Telegram