Что делать в Брюсселе или зачем там «hunting» и что «collecting»

Так сложилось, что в Бельгии мы были несколько раз. Информации накопилось столько, что сложно её уложить в голове, поэтому укладывать мы особо ничего и не будем, обо всём подряд c фотографиями и короткими комментариями.

долететь

Из Кишинёва в Бельгию дешевле, а значит для нас и логичнее всего, лететь из Бухареста. Wizz Air неразумно подорожал, остаётся бюджетный вариант BlueAir, за полгода билеты до Брюсселя можно купить и за 20 евро. Дополнительный плюс BlueAir — приземление в аэропорту Брюсселя, а не в Шарлеруа как Wizz Air.

достопримечательности

Стандартный туристический набор развлечений, непременный для первого посещения Брюсселя:

Гран Пляс – самый популярный архитектурный ансамбль Брюсселя, центральная площадь с двумя известными зданиями: Ратушей и Хлебным домом. Летом её покрывают ковром из цветов, на Рождество площадь заполняют живыми елками.

Ежедневно, как стемнеет, на площади начинается светомузыкальное представление, по сути, примитивный мэпинг.

Писающий мальчик, писающая девочка, писающая собака.

Нам понравилась только собака.

Собор Святого Михаила и Святой Гудулы – один из самых почитаемых соборов Брюсселя. 13 в. Святой Михаил считается святым покровителем Брюсселя, но упоминание о Святой Гудуле многим людям ни о чем не говорит. Очень немного известно об этой дочери каролингского аристократа VII века, но ее мощи хранятся тут уже более 1000 лет.

Перед собором можно встретить фотографирующихся невест и сатанистов.

Но самое крутое — это лежачие-скамейки.

Атомиум — молекула атома железа, построенная к Всемирной выставке 1958 года.

Высота Атомиума составляет 102 метра. Каждая сфера Атомиума имеет диаметр в 18 метров, в каждую из них можно забраться, чтобы оценить открывающийся вид на парк Осгам. Для желающих получить немного адреналина действует атракцион, где с верхней точки “атома” вниз можно спуститься по натянутому канату.

Музей великого сюрриалиста Рене Магритта

Есть дом-музей Магритта, где практически нет его работ, зато есть предметы интерьера, находившие отражение на холстах художника, вроде шкафа, лестницы шляпы и странных погремушек.

И есть отдельная галерея в The Royal Museums of Fine Arts of Belgium, 4 этажа работ Магритта, из них, практически, ни одной всемирноизвестной (все в руках частных коллекционеров). Поэтому не будем утверждать, что вам непременно нужно потратить время на посещение этого музея.

Если вам до 26 лет, билеты во все музеи будут стоить значительно дешевле. Впрочем, если вам больше, можно говорить, что вам нет 26, требовать ID никто не будет.

Главное бесплатное музейное развлечение Брюсселя — это Королевский музей армии. Туда есть смысл зайти, только если вы фанат истории или оказались поблизости и очень хотите в уборную. (Не верьте надписи на входе, о том, что в музее туалет не работает).

Еда

В Бельгии надо обязательно поесть мидий (мюлле), попробовать улиток (эскарго), картофель фри (Belgian frites) и, безусловно, бельгийские вафли.

«Местные» утверждают, что вафли должны быть просто присыпаны сахарной пудрой.  Есть вафли со взбитыми сливками, клубникой и прочей красотой для привлечения туристов — дурной тон.

Лучшие рекомендации по местам даёт этот путеводитель.

Наш выбор — cеть ресторанов самообслуживания здоровой еды, где можно полноценно пообедать или просто перекусить — EXKI.

До того, как мы оказались в Бельгии, для нас настоящим бельгийским пивом было Hoegaarden. Оказалось, что для бельгийцев — это сорта Крик, Гёз или Ламбик, сваренные в пивоварне, которой минимум лет 100, на оборудовании, которое не обновлялось ровно столько же.

Всё это — кислая газированная шипучка, приготовленная по принципу вина и закупоренная пробкой, как у шампанского. Вы готовы к новым ощущениям, тогда вам надо обязательно поехать в пивоварню вроде Cantillon или, хотя бы, зайти в бары A la mort subite и MOEDER LAMBIC FONTAINAS, где вам предложат аутентичное бельгийское пиво по цене от 5 евро за 300 ml.

Шоппинг

Rue Neuve — самая популярная улица со всеми магазинами масс-маркета.

В отличие от Антверпена, в Брюсселе приличных концепт-сторов почти нет. Hunting and Collecting — приятное исключение.

Молочно-белое пространство украшенное корягами, коврами и пальмами в кадках. Внизу есть выставочный зал, где проходят показы и презентации, а рядом по улице — винтажные лавки и прочие дизайнерские магазины.

Place du Jeu de Balle – один из главных блошиных рынков Европы. Marche aux puces — так звучит на французском Блошиный рынок. Он находится на площади под открытым небом, недалеко от вокзала Миди (Place du Jeu de Balle) и работает с 6 утра до обеда ежедневно. Самое ценное антиквары разбирают еще ранним утром, но к обеду можно сбить цену вдвое.

На соседних rue Haute и rue Blaes колоритная жизнь старого Брюсселя, с маленькими ресторанчикам, антикварными лавками и странными магазинами, где мы нашли магазин роботов, в котором не было продавца, но был серьёзный кот.

Загляните в один из сети винтажных магазинов Fox Hole.

Antoine Dansaert — улица магазинов бельгийских дизайнеров, на которой находятся магазины: Martin Margiela, Xavier Delcour и других. Прогулку по ним, скорее, можно отнести к части «музеи и достопримечательности», чем шоппинг.

Город

Рекомендуем погулять в Ботаническом саду/ JARDIN BOTANIQUE DE BRUXELLES. Кроме того, что это симпатичный сад, здесь часто проходят концерты и выставки.

В Брюсселе есть пляж на берегу канала. Но, к сожалению, почти нет солнца и редко выше +20.

Есть хипстерское место K-nal, где проходит что-то вроде нашего Yard Sale.

И самое интересное там, как нам кажется, — это люди.

В Брюсселе невероятно красивое метро, которое мы обязательно «правильно» сфотографируем в следующий раз.

metro_03

metro_02

metro_01

 

Необычные скульптуры на улицах:

И много уличного граффити, но об этом мы уже писали.

Если у вас есть больше трёх дней на Бельгию, мы бы рекомендовали сесть на поезд и поехать в Антверпен.

Но это уже совсем другая история.

Рекомендуем пользоваться бесплатными путеводителями, сделанными “местными”.

любительское видео с поездки 2011 года:

Telegram