Разговор с художником: про картины, деньги и персональную выставку

Ирина Лесик рассказала нам о том, как молодому художнику сделать персональную выставку, как определить стоимость своей картины и как продать своё творчество.

Справка: Ирина ЛЕСИК  в 2002 году окончила Республиканский Художественный Колледж, затем Академию Музыки, Театра и Изобразительных искусств, факультет изобразительного и декоративного искусства, по специальности «графика».

Свою первую персональную выставку организует в 1997 году в средней школе № 12. Затем следуют около 15-ти выставок коллективных и персональных, художественных, графических и фото. С 28 октября 2011 по 8 января 2012 в  художественной галерее городка Фихтен (культурный центр Баварии) пройдёт персональная выставка графики Ирины.

 

 

 О персональной выставке

Персональную выставку стоит делать, когда у тебя есть не менее 30 зрелых работ. Выставка – это, прежде всего, личная инициатива художника. Важно подумать над тем, кому ты хочешь показать свои работы.  Начинаешь с поиска места, размышляя о том, где собирается круг людей, которому было бы интересно твоё творчество.

Например, в прошлом году у меня была выставка во Французском альянсе. Я просто пришла туда, показала свои работы,  они им понравились, и мы обговорили условия будущей экспозиции. Обычно организаторы берут на себя пригласительные, афиши, банкет, художник не платит за аренду помещения. Как правило, на художника ложится оформление работ. Это довольно затратная часть. На оформление 30-40 работ при масштабе картины 1×1,5  метра в среднем уйдёт от 1500 до 2000 евро.

 

Как формируется цена на картины

Сложно сказать, как оценить стоимость картины. Я считаю, что есть время потраченное на учёбу, т.е. сколько лет ты овладевал мастерством, плюс к этому талант, плюс время, затраченное непосредственно на каждую картину: картина, которую ты рисовал неделю не может стоить столько же, сколько картина на которую ушло 2 месяца. Когда к этому всему добавляется имя, цена становится совсем другой. Сейчас в среднем мои картины продаются за 450-550 евро.

Один из моих педагогов говорил, что нужно считать так: прибавлять сумму денег, потраченную на свет пока ты рисовал, на еду, на материалы, на оформление и умножать её на 17, так ты получишь сумму, за которую нужно продавать картину. Не знаю, почему именно на 17, но пока в реальности получается, что работа обычно стоит в 2 раза дороже, чем её оформление.

 

Выставка заграницей

Галереи на Западе заинтересованы в том, чтобы устраивать выставки  талантливым молодым художникам, во время выставок они зарабатывают на продаже картин. У галереи обычно есть своя цена, плюс они берут процент с продажи. Оформить картину для вывоза заграницу несложно.  У вас должно быть приглашение с выставки, с ним вы идёте в Министерство культуры и заверяете каждую работу. Получение справки о том, что ваша картина не является достоянием Республики, стоит 11 леев за каждое полотно. Дальше уже остаются вопросы с оплатой перевеса багажа, или, если выставка в России, и вы едете на поезде, объяснения с таможенниками, которые, впрочем, несложно решаются.

 

И опять про деньги

Получив профессиональное образование и потратив 13 лет на учёбу, сложно представить себе ситуацию, когда художник может не брать денег за работу.  Если это какой-то проект и твоя работа будет висеть в месте, где проходят много людей, при этом под работой указаны координаты художника,  наверное, как-то так.

Что делать молодому художнику, чтобы заработать? Много рисовать, искать галереи или спонсора, который бы помог с выставкой, взяв процент с продажи. Такая работа со временем обязательно принесёт свои плоды.

 

Telegram