Галерея Брынкуш: персональная выставка Михая Греку

В период с 10 по 27 ноября в выставочном центре имени Константина Брынкуш проходит персональная выставка художника Михая Греку.
Михай Греку – выдающийся молдавских художник (1916-1998). “Автор более 70 картин, многие из которых посвящены истории молдавского народа. Работы Михаила Греку отличаются глубоким драматизмом и эмоциональной выразительностью цвета. Он проявил себя как талантливый колорист. Михаил Греку уделял особое внимание поискам национального характера художественного образа, часто прибегал к приёмам примитива и подчёркнутой условности живописной манеры.” (wiki)

О Михаиле Греку из автобиографического рассказа Эдуарда Шрайбмана: “Меня снова вызывают в Министерство культуры… будут ругать меня, называя буржуазным художником, снова будут говорить, что в моих полотнах не чувствуется социалистического реализма, что мои картины – это мазня. Как ты думаешь, что мне надеть, когда я пойду к ним в министерство?

– У тебя есть приличный галстук? – поинтересовался отец.
– Что, галстук?! – усмехнулся Греку. – В галстуках будут они, а я пойду в сапогах, яркой рубашке и пёстром шарфе на шее… настоящее искусство бессмертно. Красота всё равно побеждает. Я верю, наступят времена – иначе не может быть – и мои картины будут висеть в лучших музеях…”

 

Галерея “Брынкуш” открыта для посетителей ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 18 часов. Заплатив за вход 5 леев – вы получаете возможность посмотреть все выставки, которые проходят в галерее в этот момент.

Напоминаем, что сейчас в галерее проходит Международная Биеннале Живописи.

адрес бул. Штефан чел Маре 3, Центр

Доп. информация: 54-15-96, 54-14-57

Telegram