В галерее Брынкуш проходит персональная выставка скульптора Юрия Канашина
Telegram

Персональная выставка скульптуры и графики «Дорога к себе» народного художника, кавалера Ордена Республики, лауреата Национальной премии Юрия Канашина открылась в четверг, 19 сентября, в галерее им. К. Брынкуша в Кишиневе.


Выставка приурочена к 80-летнемую юбилею скульптора. На церемонии открытия выставки Юрий Канашин отметил, что на ней представлено около 100 скульптур и более 50 графических работ. «Здесь представлены портреты деятелей национального и мирового искусства и культуры: Михая Эминеску, Сервантеса, Брынкуша, Григоре Виеру, Дойны и Иона Алдя-Теодорович, Евгения Доги, Дмитрия Кантемира, Пабло Пикассо, Александра Пушкина, Низами, Андерсена, Аурела Давида и  др. Через эту выставку я хотел увидеть себя со стороны, как выглядит мой творческий путь», – заявил Юрий Канашин.

Юрий известен горожанам как автором скульптуры «Скорбящая мать» на мемориальном комплексе «Вечность» и композиции Дойна и Ион Алдя-Теодорович у входа в парк Valea Morilor.

Юрий Канашин, уроженец местечка Рачейка Нижегородской области, в 12-летнем возрасте он оказался в Молдове, в 1962 году закончил художественное училище им. Репина (ныне – лицей им. А. Плэмэдялэ) в Кишиневе на отделении скульптуры. В 1968-м закончил МВХПУ, бывшее Строгановское училище.

С 1962 года Юрий Александрович – постоянный участник республиканских, всесоюзных и ряда зарубежных выставок изобразительного искусства. В 1974-1979 годы – директор республиканского художественного училища им. Репина. Скульптор неоднократно участвовал в международных выставках – в Румынии, Югославии, Польше, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Франции, Германии, Индии, Монголии. Работы мастера находятся в государственных и частных коллекциях в Молдове, на Украине, в России, Румынии, Польше, Чехословакии, Израиле, Англии, Индии, Италии, Японии, США и других странах. Юрий Канашин – профессор Академии музыки, театра и изобразительного искусства, заслуженный деятель искусств, академик, доктор философии, лауреат Национальной молодежной премии Молдовы, лауреат международных премий, ктитор Православной Церкви Молдовы, кавалер “Ордена Республики”.

Telegram