В Молдове несколько учебных заведений перейдут на обучение на французском языке
Telegram

Экспериментальный проект по укреплению франкоязычной подготовки в учебных заведениях Молдовы запускает Университетское агентство франкофонии (AUF), Французский альянс в Молдове и посольство Франции.

Как сообщили «Инфотаг» в пресс-службе AUF, «проект будет реализован в Транспортном колледже Кишинева, в Национальном коммерческом колледже при Экономической академии Молдовы и профтехучилище №2».

«Цель проекта – содействовать и поощрять профессиональную подготовку выпускников, развивать их навыки и сотрудничать с правительством Молдовы для соблюдения Кодекса образования, предусматривающего, что каждый выпускник учебного заведения должен владеть двумя иностранными языками», – сказала представитель агентства Олеся Симион.

По ее словам, «в течение года учащиеся факультетов экономики, пищевых технологий, транспорта и туризма будут изучать профильные предметы на французском языке».

«Также они будут участвовать в тематических мероприятиях для повышения разговорного уровня на французском языке, а молдавские учителя смогут обменяться опытом с коллегами во Франции, отправившись на курсы по повышению квалификации. И преподаватели из Франции посетят Молдову для проведения семинаров и лекций. Проект также предусматривает предоставление учебных и технических средств для участвующих в нем учреждений. Эксперимент призван развивать сотрудничество между молдавскими и французскими учебными заведениями, а также способствовать выходу выпускников на рынок труда», – сообщила она.

Выпускники колледжей с лучшими результатами будут приглашены на обучение в университеты Франции.

Университетское агентство франкофонии (AUF) объединяет более 800 учебных заведений по всему миру, нацеленных изучать и развивать французский язык и культуру. AUF помогает университетам и колледжам воплощать проекты, предоставляет стипендии студентам и предлагает бюджетные места для обучения во Франции.

источник

Telegram

Что ещё почитать: