Последний фильм с учатием молдавского актера Михая Курагэу был удостоен Гран-при
Telegram

Последний фильм, в котором снимался актер Михай Курагэу – «Миллиард», был удостоен Гран-при.

Маэстро, народный артист, кавалер Ордена Республики Михай Курагэу сыграл свою последнюю роль в короткометражном фильме «Миллиард», но так и не успел посмотреть эту ленту. Премьера фильма в Молдове запланирована на 15 августа 2018 года, когда великому актеру исполнилось бы 75 лет.

«Миллиард» – это дипломная работа выпускника ВГИКа Евгения Дудчака, проект-победитель конкурса грантов в размере 10 000 евро, проведенного YOUBESC CREATIVE INSTITUE.

Короткометражный фильм «Миллиард» уже выиграл Гран-при на студенческом фестивале ВГИК и еще один Гран-при на Шукшинском фестивале 2017 года в России. Фильм принят к показу на Международном студенческом фестивале «Новая волна» (с премьерой в Болгарии 27 апреля 2018 года) и был выбран для двух международных фестивалей в Италии. Последуют фестивальные показы и демонстрация фильма по всему миру.

Фильм был снят летом-осенью 2016 года. В нем рассказана история бадя Георге, вдового пенсионера, живущего на окраине молдавской деревни.

«МИЛИАРД» должен стать успешным фильмом, хитом молдавских короткометражек и вирусным продуктом на глобальном уровне. В нем есть все необходимые ингредиенты для этого: простая история, персонаж, который меняется к концу фильма, эффект неожиданности и правильно выбранный актер, великолепно сыгравший свою роль. Приправили все названием, учитывая, что слово миллиард было одним из самых используемых в 2014, 2015, 2016 годах… и оно все еще в тренде», – заявил продюсер Сергей Куматренко мл. в интервью Radio Chisinau.

источник

Telegram