Испанская компания «Gas Natural Fenosa» продаёт в Молдове свой бизнес
Telegram

Компания «Gas Natural Fenosa» выставляет на продажу свой бизнес в Молдове, об этом пишет испанское издание eleconomista.es. Компания проводит стратегический обзор всех своих активов для входа в инвестиционный фонд Global Infrastructure Partners (GIP). Для повышения эффективности работы компании «Gas Natural Fenosa» готова лишить себя актива в виде бизнеса в Молдове, который в последние годы был проблематичным.

Сделка по продаже может принести компании 500 миллионов евро, который будет добавлены к 3 миллиардам евро, которые уже были инвестированы в другие проекты компании.

«Gas Natural Fenosa» планирует представить свою стратегию и план продажи предположительно 28 февраля.

«Gas Natural Fenosa» работает в Молдове с 2000 года и представлена на местном рынке двумя дочерними компаниями Red Union Fenosa и Gas Natural Fenosa Furnizare Energie.

Доходы компании в 2016 году составили 42 миллиона евро, что на 10,5% больше, чем в 2015 году. Рост доходов связан с увеличением тарифов  и сокращением потерь от  изменения обменного курса.

В конце прошлого года испанская компания вела переговоры с НАРЭ, чтобы утвердить новые тарифы на распределение электроэнергии, что привело к увеличению стоимости услуг для конечного потребителя.

Смена компании-оператора поставщика услуг на местном рынке сказаться не должно . В Молдове действует закон и методологии расчета тарифов, которые не могут измениться по желанию компании подрядчика.

 

Telegram