В Молдове построят индустриальный парк по производству солнечных батарей
Telegram

Китайская компания «Sinomec» заинтересована в реализации инвестиционных проектов в Республике Молдова в энергетическом секторе, в особенности в области фотогальванических и возобновляемых источников энергии, инфраструктуры, АПК и т. д. Об этом заявил председатель правления компании Чжу Хайсин на состоявшейся вчера встрече с вице-премьером, министром экономики Октавианом Калмыком, пишет МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, по словам китайского бизнесмена, «Sinomec» решила выйти на молдавский рынок после анализа налоговых, экономических, таможенных и других возможностей, предлагаемых молдавскими властями для иностранных инвесторов, а также выгодного географического положения нашей страны, которая может стать мостом между Китаем и рынком евросообщества.

Чжу Хайсин также сказал, что «Sinomec» намерена построить в Молдове промышленный парк для производства фотогальванических панелей и аксессуаров для установки таких парков, производства энергии из возобновляемых источников и т. д. В этом контексте он уточнил, что представляемая им компания обладает опытом в реализации инвестиционных проектов в Беларуси (1,7 млрд. долларов) и Вьетнаме (105 млн. долларов), что не только способствует созданию новых рабочих мест, но и увеличению доходов бюджета и экспорта.

Октавиан Калмык приветствовал решение компании «Sinomec» прийти на молдавский рынок с крупными инвестиционными проектами, это еще раз подтверждает, что меры, предпринятые молдавскими властями для создания привлекательной среды для отечественного и зарубежного бизнеса, приносят плоды, наш рынок становится более привлекательным для иностранного капитала. «Растущий интерес китайских компаний к молдавскому рынку показывает, что торгово-экономические отношения между Китаем и Республикой Молдова имеют тенденцию к росту, открывая новые возможности для двустороннего сотрудничества по всем направлениям», – заявил министр экономики.

Собеседники согласовали ряд мер, которые должны быть приняты в кратчайшие сроки, чтобы перейти к практическим процедурам для инициирования и реализации инвестпроектов. Кроме того, было решено изучить возможность строительства промпарка до конца этого года.

Telegram

Что ещё почитать: