В мэрии Кишиневе прошли публичные дебаты по вопросу рынков и торговых киосков
Telegram

В примэрии прошли публичные дебаты по регламенту торговли в Кишиневе. Проект нового регламента торговли в муниципии Кишинев представили на публичное обсуждение.

Глава управления коммерческих услуг Марчел Замбицки заявил, что главная цель регламента – вести торговлю в столице в новые законодательные рамки, навести порядок с уличной торговлей и рынками, летними террасами и т.д.. И, конечно же, перевести оформление документов на электронные рельсы, исключить бюрократические проволочки.

В первую очередь обсудили в ходе слушаний работу киосков. По словам главы управления, в случае принятия регламента муниципальным советом малые архитектурные форму уберут с центральных улиц и основных улиц всех районов Кишинева. Все действующие ларьки будут либо снесены, либо перенесены на периферию.

В частности, в документе сказано, что в центре расположение таких торговых единиц будет запрещено в периметре улиц Матеевича, К.Стери, А. Щусева, Михая Витязул, И.Заикина, Албишоара, Измаил, Штефан чел Маре, Чуфля, Букурешть, Толстого, Халиппы. Также запрет коснется улиц: Пушкина, Гагарина, Негруцци, привокзальной площади.

На Ботанике обещают освободить улицы Дачия, Траян, Куза-Водэ, Дечебал и Индепенденций.

На Буюканах: Бэнулеску-Бодони, И.Крянгэ, Каля Ешилор и Алба Юлия.

На Рышкановке под запрет пойдет территория бульваров Национального возрождения, Григоре Виеру, Московского проспекте, улицах Богдан Воевод, Чеукарь, Алеку Руссо, Евгения Доги, Каля Орхеюлуй.

На Чеканах – на бульваре Мирчи чел Бэтрын.

По словам Марчела Замбицки, экономические агенты будут иметь теперь не только права, но и обязанности. В частности, регламент предусматривает правила ведения торговли вблизи зданий государственных органов, школ, больниц, памятников, произведений искусства, зданий архитектурной ценности, развлекательных центров, а также мест туристического интереса.

Установлен диапазон, в районе которого запрещено продавать алкогольную продукцию вокруг учебных заведений, медицинских учреждений и мест массового отдыха. Определены требования к режиму работы, в частности, для работы нон-стоп необходимо располагаться в ста метрах от жилых домов и заручиться согласием жильцов. Идет речь о запрете на торговлю определенными товарами или услугами в определенных районах или у дорог. Соблюдены требования по парковкам, это относится к стационарным коммерческим центрам.

В будущем чиновники обещают запустить электронную систему, схему расположения торговых единиц с видами товаров и услуг, которые могут осуществляться в конкретной точке города.

Намерены власти разобраться и с рынками. Сейчас их 19. До 2020 года, говорят чиновники, в исторической части города останется только центральный рынок в строгих границах, там будут продавать продукты питания. Всю остальную деятельность вокруг рынка прикроют. Правда, чиновники не сказали, каким образом: «хорошая» часть рынка и недвижимости вокруг него принадлежит частным лицам.

У общественников, присутствующих на обсуждении регламента, появился ряд вопросов. В частности, Виталий Возной считает, что новый регламент не прошел юридическую экспертизу и не лишен коррупционной составляющей при выдаче разрешений на торговлю. Более того, общественник так и не увидел единого концепции развития тех же киосков, которые чтобы не уродовать город, должны иметь единые требования к форме, размеру и даже расцветке.

Возной также заявил, что слушания были проведены с нарушениями, поэтому их придется повторить. На что глава управления коммерции и услуг ответил, что ему лично и предпринимателям просто не дают работать такие общественники, как Возной.

В будущем регламент представят на одобрение муниципального совета.

источник

Telegram