03 октября 2017

Молдавские дизайнеры представили свои версии монет номиналом в 1 и 2 лея

В июне 2017 года Национальный банк Молдовы объявил конкурс по разработке дизайна монет номиналом 1 и 2 лея. По словам вицегубернатора банка Иона Стурзы, цитируемого порталом Diez.md, на конкурс поступило 33 заявки от участников, представивших 80 вариантов для обеих монет.

Самыми популярными темами, которые использовали конкурсанты, стали персоналии, исторические памятники, национальные традиции, флора и фауна республики, а также культура и искусство.

Комиссия Нацбанка, в состав которой вошли и иностранные эксперты, отобрала лучшие варианты - по три для каждой монеты. Победители получат серебряные памятные монеты. Их варианты - государственная тайна и вряд ли мы когда-либо их сможем увидеть.  Поэтому издание Diez обратилось с вопросом, каким должен быть дизайн монет ко всем и опубликовало версии откликнувшегося креативного агентства AGCY. Вот они:

 

 

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Представлена концепция проекта по реконструкции здания Нацбанка Молдовы

В сети появились изображения новых молдавских леев

В Кишиневе пройдет выставка, посвященная 25-летию молдавского лея

Нацбанк Молдовы предлагает ввести монеты номиналом 1 и 2 лея

С января 2025 года евро станет базовой валютой для установления курса молдавского лея

Юбилейная 10-леевая монета будет в открытой продаже всего несколько часов

"Мой врач – мой герой". Нацбанк выпустил памятную монету, посвященную медицинским работникам

Нацбанк Молдовы вводит в обращение монету номиналом в 10 леев

Нацбанк Молдовы вводит в обращение новые памятные монеты

НБМ выпустил памятные монеты в честь 31-й годовщины молдавского лея

Нацбанк выпустил юбилейную монету в честь молдавского вина

В Молдове сменили главу нацбанка Октавиана Армашу на экс-главу минфина Румынии Анку Драгу