Из жизни ушёл режиссёр фильма “Человек идёт за солнцем” Михаил Калик
Telegram

Израиле на 91-м году жизни скончался советский и израильский режиссер Михаил Калик.

Ирина Павленко:

“Он подарил нам удивительные фильмы; “Человек идет за солнцем”, “До свидания, мальчики” и “Любить”. Несколько фильмов снял на “Молдова-филм”, “Любить” в том числе. Наша киностудия печально прославилась с этим фильмом, запретив его к показу. Еще бы – там было интервью с Александром Менем. Калика заставили искромсать фильм, но он не согласился и снял свое имя с титров. И все это в 1968 году. Посмотрите “Любить” – фильм совершенно не устарел, он гениально снят и сыгран. А какая последняя новелла по рассказу Друцэ! Долгая,светлая память гению”.

Калик родился в Архангельске 27 января 1927 года. Он учился в ГИТИСе, однако ушел из него во ВГИК. В 1951-м вместе с рядом других студентов был арестован и осужден за «еврейский буржуазный национализм» и «террористические намерения», через три года освобожден и реабилитирован. Репатриировался в Израиль в 1971 году.

Съёмки фильма “Человек идёт за солнцем”.

Художественный фильм режиссёра Михаила Калика, снятый на киностудии «Молдова-фильм» в 1961 году, — поэтическая лента о необъятном мире детской фантазии.Один день детской жизни, вместивший в себя огромное количество увиденного глазами ребёнка.

Telegram