Маршрут на выходные: Бричанский район
Telegram

В этот раз путь нам предстоит не близкий, 250 км от Кишинева. Сегодня изучим место ранее нам незнакомое, хоть и довольно известное. Итак, мы едем в Бричанский район.

briceni_2

Парк и поместье Павловка расположены примерно в 2 км от села Ларга. Парк и имение заложены в 1900 году владельцем этих земель, Крупенским Павлом Николаевичем, видным государственным деятелем. Территория парка в плане имеет вид прямоугольника, расположенного поперек довольно широкой балки. По дну ее протекает ручей, образующий в пределах парка пруд с водной поверхностью 2,7 га. Автора проекта этого интересного и сравнительно хорошо сохранившегося парка установить не удалось.

В отличие от многих других парков Молдовы, Павловский парк сохранил свою территорию в 15,8 га и почти не вырубался. В настоящее время в зданиях поместья расположена психиатрическая и наркологическая больница. Центральное здание усадьбы находится в неплохом состоянии, однако из-за пристроек к нему значительно изменило свой внешний облик.

briceni_3

Село Каракушений Векь располагается подобно амфитеатру на территории площадью 185 га у подножия нескольких скал: Хучь, Большая скала, Стынка Боилор, Циглэу, Стынка Нямцулуй, Тэтару. Через село протекают река Лопатник и 16 природных источников. Здесь также есть две артезианские скважины, из которых водой обеспечиваются учащиеся лицея, воспитанники детского сада и часть жителей села. Из 10 местных озер два являются памятниками природы под охраной государства.

Что еще посмотреть в Каракушений Векь? Когда-то тут располагалось имение писателя Константина Стамати-Чуря. В 1988 году, во время празднования 160 лет со дня рождения писателя, в помещении школы в селе был открыт музей, посвященный жизни и творчеству К. Стамати-Чуря, а в 1993 был установлен его бюст.

briceni_4

Вдоль правого берега реки в селе Коржеуць расположена грандиозная скала Циглэу, являющаяся как бы воротами села. Похожую на нее толтровую скалу мы видели в ущелье Фетешть, Единецкого района. Только Циглаэ выглядит еще более внушительно, скала изрыта естественными пещерами и возвышается над долиной на 80-90 метров.

briceni_5

Возле села Крива находится пещера «Емил Раковицэ». О ней мы уже рассказывали. Если вкратце, пещера открыта в марте 1977 года черновицкими спелеологами. Вход в знаменитую на весь мир карстовую гипсовую пещеру находится на территории Молдавии, тогда как основная её часть расположена на Украине. Пещера Золушка, которую в 1991 году было решено переименовать в «Емил Раковицэ» (знаменитый румынский биоспелеолог), занимает 25 место в списке длиннейших пещер мира и почетное 3-е место среди гипсовых пещер.

briceni_6

31 августа 2015 года в селе Перерыта открыли дом-музей Григоре Виеру, где прошло детство поэта. Родному дому великого поэта вернули былую красоту. Отреставрировали дом по рассказам местных жителей и собранным документам и фотографиям. Воссоздали его таким, какой он был при жизни поэта. В этот же день состоялось открытие памятника поэту.

briceni_7

Здесь находится пещера, которая отделяет Каракушений Векь от села Коржеуць. Название пещеры – Борта Чунтулуй – происходит от имени гайдука Чунту, нашедшего в ней прибежище и защищавшего крестьян в Каракушень

Наверху склона раскинулось довольно обширное плато, заросшее кустарником, дубовыми деревьями. Вершины толтр необычайно живописны. Здесь можно встретить немало редких и исчезающих растений. Но самым впечатляющим является открывающийся с вершины толтровой гряды пейзаж – на само ущелье, долину прихотливо извивающейся реки Лопатник, лоскуты полей и темнеющий на горизонте лес. Именно здесь лишний раз убеждаешься в том, что природа Молдовы уникальна и полна сюрпризов.

briceni_8

Поселок Липкань расположен на крайнем северо-западе республики, на берегу реки Прут, прямо на границе с Румынией.

Из достопримечательностей Липкан стоит отметить поместье баронесы Екатерины фон Браун и большой, недавно восстановленный костел. В городке имеется большой парк, некогда ухоженный и очень уютный, с летним кинотеатром и эстрадой. Парк был разбит усилиями помещицы фон Браун. В глубине парка, около эстрады, растет многовековой дуб, возраст которого оценивается примерно в 400 лет, высота дуба составляет 25 м, а диаметр ствола 1м 58 см. Дуб внесен в список природных памятников Молдовы.

briceni_9

Доехав до села Берлинць, можно увидеть уютную котловину, образованную тремя лучеобразно сходящимися толтровыми возвышенностями.

Если взобраться на центральный куполообразный холм, можно оглядеть окрестности. На западе от холма, у его подножья раскинулось небольшое озерко, а за ним тянется кромка леса. Это довольно большой лесной массив, таких в Бричанском районе несколько. А с восточной стороны открывался вид на котловину с руслом ручья, тропками по склонам ущелья и развалинами построек.

По материалам: www.moldovenii.md

Telegram