Историческая справка: какой была первая лютеранская церковь в Кишиневе
Telegram

Кирху – лютеранскую церковь – планировалось возвести на углу современных улиц Марии Чеботарь и Штефана чел Маре. В 1833 году проект здания был разработан архитектором итальянского происхождения Джороджо Торричелли, работавшим в те времена при М. Воронцове в Одессе. Уже в августе 1833 года этот проект был одобрен на заседании Управления путей сообщения и общественных зданий Министерства внутренних дел.

liutkirha-2

Городским архитектором Кишинева тогда служил Иосиф Гаскет, именно ему и был поручен надзор за строительством кирхи. Несмотря на недостаток технического оснащения в те времена, уже в 1835 году лютеранская церковь была отстроена. Само здание кирхи было одноэтажным, выстроенным в неоготическом стиле, увенчано куполом, а колокольня представляла собой строгую прямоугольную башню.

12042679_520371341452240_3967848382843056171_n

Кирха просуществовала 114 лет. Даже в тяжелые послевоенные годы, несмотря на нелюбовь ко всему немецкому у простых людей и неприятие советской властью всего, что имело отношение религии, здание разрушать не стали. Главный архитектор столицы уже Молдавской СССР, разрабатывая план генеральной реконструкции Кишинева, оставил кирху на месте. Её отремонтировали и разместили в ней городской кукольный театр. Но и это длилось недолго – в 1959 году здание было снесено, а наш город потерял еще одну архитектурную изюминку.

Сейчас на месте лютеранской церкви располагается здание Президентского дворца.

Источники: Юрий Швецoldchisinau.com

Telegram