В Молдове стартовала программа «Wine Friendly Restaurant»
Telegram

19 февраля Национальное Бюро Винограда и Вина запустило программу «Wine Friendly Restaurant», созданную для сомелье и заведений , которые хотят повысить уровень и качество подачи вина.

Программа «Wine Friendly Restaurant» включает в себя полный комплекс мероприятий: кампании и акции, посвященные винам, профессиональные тренинги по сервировке вин для сотрудников ресторанов, специальные мероприятия, посвященные винам и гастрономии, а также аудиты по качественной сервировке вин в ресторане. Заведения, соответствующие всем условиям аккредитации, получат звание «Wine Friendly Restaurant», а также специальные премии от виноделов.

01-Wine-Friendly-Restaurant

Одной из почетных гостей мероприятия стала Brigitte Leloup, сомелье из Франции, Вице-президент Европейской Ассоциации Сомелье, которая на протяжении всей недели проводила обучение персонала 6 столичных ресторанов, прошедших аудит в соответствии с европейскими стандартами сомелье, чтобы присоединиться к новой программе.

Молдова производит хорошие вина, но ей необходимо продвигать культуру подачи качественных вин в ресторанах. Это позволит персоналу убедительно представлять вина, а клиентам – проявлять интерес к качественному местному продукту, предпочитая его остальным напиткам.

Звание «Wine Friendly Restaurant» смогут получить те заведения, которые зарегистрируют свое участие в программе, будут следовать рекомендациям аттестационной комиссии и соответствовать требованиям аккредитации, таким как: наличие широкого ассортимента местных вин, разумная цена, качественная сервировка, разливное вино, проведение различных акций и специальных предложений. Знак «Wine Friendly Restaurant» можно будет разместить снаружи и внутри заведения, а также в материалах, публикуемых им, как знак качества сервировки вин.

05-Wine-Friendly-Restaurant

По окончании обучения, Европейская Ассоциация Сомелье проведет экзамены по профессиональной сертификации для кандидатов на получение Европейского Диплома Сомелье (DSE). Сертификация молдавских сомелье – это важный шаг для Молдовы, так как DSE – это профессиональное звание, присваиваемое Комитетом Качества Вин, Спиртных Напитков и Продовольствия Европейского Парламента.

17-Wine-Friendly-Restaurant

Программа «Wine Friendly Restaurant» будет реализовываться Национальным Бюро Винограда и Вина в партнерстве с Проектом Повышение конкурентоспособности и развитие предприятий (USAID CEED II).

Telegram