Транспорт мира сего: страшный сон молдавского пассажира
Telegram

В современную жизнь важной составной частью вошел пассажирский транспорт, основной задачей которого является обеспечение потребности населения в перевозках при систематическом улучшении качества обслуживания пассажиров. Транспортная подвижность жителей и средняя дальность их поездок растет по мере роста численности и городской территории. Кишинёв, как и другие города мира, изо всех сил старается решить проблему городского пассажирского транспорта.

razdelitel_raduga

Транспорт мира сего: страшный сон молдавского пассажира

Вы пытаетесь хоть немного продвинуться вперёд, вы плотно прижимаете локти к бокам, мелкими, едва уловимыми шажочками, топчитесь на месте, вам дышат в лицо и затылок, с вас градом льётся пот, футболка уже прозрачна и бесцеремонный толкач осия, вдавливающий замозоленные ладони в вашу спину, видит на ней купола.

photo1
Вы держитесь за ржавую трубу, вы довольны, сегодня удалось неплохо устроиться на самой голове состава, но вашей голове неуютно, впопыхах вы забыли дома шапочку-куфи и горячее бангладешское солнце убийственно жарит. Приятель Абдул тычет вас в плечо, приговаривая: смотри, кажется нас фотографируют. Вы находите взглядом камеру, смотрите в неё и машете рукой.

photo2
Всю ночь вы не спали, дурацкий сосед по общежитию слушал на полную катушку “Лучшие песни Болливуда – сборник 44”, весь день вам предстоит шить плюшевых пони и единорогов, вы неторопливо достаёте из рюкзака одеяло, учиняете из него гамак и ложитесь. Во сне вы мурлычете песенку про трёх сестёр-близняшек, разлучённых в младенчестве.

photo3
Семь часов на центральной площади вы слушали пламенную речь Рауля Кастро, вы истощены. И вам плевать на чём вы едите… на автобусе, грузовике, декорации к старому фантастическому боевику. Лишь бы домой.

photo4
Всё утро старенький дедушка Коте причитал, что при Иосиф Виссарионыче такого не было, вы спешно доели кашу и помчали на фуникулёр. Вы высовываете в окошко голову, осматриваете великолепную панораму гор и острите: ой, двадцать миллионов угробил, а канатную дорогу построил – до сих пор катаемся. Одноклассник Катамадзе шутку не понимает, но улыбается.

photo5
Вчера вы проиграли Сулейману в карты приличную сумму и плывёте по тихому Нигеру на рынок продавать козу. Вам грустно, к козе вы привыкли.

photo6
Вы знаете, что проклятые империалисты, подконтрольные масонам и возможно мировому правительству убивают невинных, топят в крови, пляшут на костях. Вы крепко сжимаете букет полевых цветов, по вашей щеке прокатывается холодная слеза, вы думаете о южно-корейских братья рабах капитала. К остановке подкатывает троллейбус, вы вскакиваете, бросаетесь к нему, роняете букет. Толпа топчет его.

photo7
Намедни вы прочли увлекательную статью в журнале “Science”, некий новозеландский учёный рассказывал о передовых разработках экологически чистого транспорта, о машинах, способных передвигаться на лошадином навозе. Ваш младший братик Хонг жалуется, что натёр “кое-что”, вы грозите ему пальцем: братишка, не ной, норри – экологически чист, нужно идти в ногу со временем. Хонг печально вздыхает: it’s a holiday in Cambodia.

photo8
Позавчера вы приехали из Душанбе в Москву, вам было страшно, огромный город – никого кроме Муслика не знаете. Но спустившись в метро встретили Фахрутдина с сестрой, Мансура с мамой, тётю Наргиз, Лейлу, Ибрагима, Рахмата. Вот был денёк. Раха посоветовал поехать в Москва-Сити, сказал, там дома небо скребут. Диктор объявляет: станция “Международная”. Вы вальяжно выходите на платформу.

photo9
Вы лаосский буддистский монах. Колени упираются в чужие колени, но вы продолжаете созерцать.

photo10
Вы племянник владельца самого красивого автобуса в Исламабаде, а может и во всём мире. Вы – счастливый человек. Дядя разрешает ездить на этом сокровище – бесплатно. Но только на крыше.

photo11
Вас толкают, спросонья вы лепечете: не хочу быть афганской женщиной, хочу на концерт “Depeche Mode”. Понурая женщина средних лет грустно смотрит на вас и проговаривает: конечная. Вы оглядываетесь в окно, узнаёте конечную десятого троллейбуса, встаёте и нежно обнимаете кондуктора. Она обнимает вас. Всё хорошо. Всё очень хорошо.

photo12
Счастливого пути, малята.

Saсha Grekav 

Telegram