С 25 мая граждане Молдовы смогут ездить в Европу без виз
Telegram

Сегодня в Брюсселе министры транспорта стран Евросоюза поддержали предложение Европейской комиссии по отмене визового режима для граждан нашей республики. Об этом объявило министерство иностранных дел Молдовы.

По словам министра иностранных дел, Натальи Герман, 25 мая – самый поздний срок, когда решение об отмене виз должно вступить в силу.

Наталья Герман: «Мы ожидали, что решение будет принято в марте, потому что все основные этапы процедуры отмены визового режима для граждан Республики Молдова были завершены во срок. И сегодня, 14 марта, в рамках Совета Европейского союза, который провел заседание на уровне министров транспорта, государства-члены ЕС поддержали предложение Еврокомиссии об отмене виз для краткосрочных поездок на территорию Шенгенского пространства».

Сегодня закончился совещательный этап процедуры либерализации. После одобрения решения советом ЕС и депутатами Европарламента, документ будет опубликован в Официальном мониторе Европейского союза. Через 20 дней после публикации он вступит в силу. Для поездок в Европу гражданам Молдовы необходим биометрический паспорт. Это – единственное условие европейских партнеров.

otmena_viz_01

Кроме этого, на границе стран Евросюза, офицеры пограничных служб могут затребовать информацию о сроках и целях поездки, а также о наличии достаточного количества финансовых средств. Это – не дополнительные требования, подчеркнула Наталья Герман, – аналогичные правила действуют и в отношении других стран, у которых есть безвизовый въезд. Граждане Молдовы смогут находиться на территории шенгенского пространства 90 дней – в течение последних шести месяцев.

Напоминаем, что 27 февраля Европарламент одобрил отмену визивого режима для Молдовы. “За” проголосовали 460 евродепутатов, “против” – 40, и 10 воздержались. Проект получил ранее, 12 февраля, положительную оценку Комитета по гражданским свободам и правосудию Европарламента.

Источник: publika.md

 

Telegram