День Вина по-новому
Telegram

4 и 5 октября на центральной площади города пройдет самый национальный праздник — День вина.

large_brand_moldova13-ый выпуск этого события будет проходить под единым брендом «Вино Молдовы. Живая Легенда» (Wine of Moldova. A Legend Alive) и будет организован Национальным офисом винограда и вина, Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности, Ассоциацией Производителей и Экспортеров Вина, при поддержке проекта USAID CEED II.

Впервые Национальный день вина будет прежде всего культурно-познавательным мероприятием,  пропагандирующим разумное и здоровое потребление вина. Вся площадь будет поделена на зоны: творческая зона, зона ремесленников, зона вкуса, обучающая зона.

Будет опубликована онлайн карта и полное расписание активностей. На самой территории расположатся четыре инфо-поинта, где можно будет получить любую необходимую информацию и брошюру-гид по событиям Дня вина.

 

Школа вина

В специальных зонах пройдут мастер-классы, рассказывающие о процессах производства вина, культуре потребления, истории и традициях.

Посетители смогут проследить весь процесс приготовления вина, научиться искусству дегустации и наслаждения качественными винами в винной школе, увидеть выставку винограда и лозы, оценить конкурс фанфар и сплясать огромную хору.

ziua-vinului-2013-69chisinau

День вина 2013

Виноделы и сомелье будут проводить дегустации.  В Кишинёв приедут эксперты и журналисты специализирующиеся на теме вина и виноделья из Польши, Чехии, Словакии и Соединённых штатов.

Специальный гость — ведущий чешский винный писатель и журналист, известный дегустатор, принимающий участие в конкурсах и дегустациях вина по всему миру Любош Барта. Он читает лекции по сенсорному анализу и эногастрономии. Проводит лекции и дискуссии в Австрии, Испании, Словакии, Бразилии, Израиле и других страназ. Любош автор и соавтор семи книг о вине.

Зона ремесленников

На площади будет располагаться оборудованная в традиционном сельском стиле зона, где ремесленники, выставят свои работы, навеянные национальными мотивами, там же  будут проходить тематические ремесленные мастер-классы: токарное и гончарное дело, лозоплетение и другие.

Творческая зона

Два дня известные в Молдове и за рубежом местные художники будут разрисовывать четыре огромные винные бутылки, демонстрируя различные художественные взгляды на традиции молдавского виноделия.

Зона вкусов

Представители политики и шоу-бизнеса будут приглашены, чтобы продемонстрировать свои кулинарные способности, а посетители – продегустировать традиционные блюда и национальные вина.

ziua-vinului-2013-35chisinau

День вина 2013

Винный путь

Каждый желающий сможет прямо с площади отправиться на экскурсию в знаменитые подвалы, шато, винотеки. На все экскурсии будут специальные промо-цены.

12 блогеров отправятся в Винный тур, в рамках этого экскурса они смогут вникнуть в полный процесс производства вина, познакомиться с технологическими особенностями и узнать больше о нашей “живой легенде”.

В этом году ожидается ещё больше иностранных гостей.

ziua-vinului-2013-57chisinau

День вина 2013

Праздник

День вина — это прежде всего праздник. Поэтому организаторы готовят шоу со спектаклями, представлениями, концертами и розыгрышами.

ziua-vinului-2013-30chisinau

День вина 2013

Мероприятие откроется спектаклем, легенды народной музыки исполнят культовые мелодии о вине, вечером пройдут концерты молодых артистов. Хэдлайнерами первого дня праздника будет группа Zdob si Zdub.

 

«4 и 5 октября, на Площади Великого национального собрания, мы ждем вас на празднике, на культурном шоу, в рамках которого мы вместе откроем для себя Вино Молдовы, живую легенду. С помощью всех запланированных мероприятий мы хотим культивировать сознательное и умеренное потребление вина, популяризировать качественные молдавские вина и тысячелетние традиции виноделия нашего народа, чтобы открыть для себя и наслаждаться легендарным вином в полной мере. Мы планируем хорошо организованное мероприятие, для удобства гостей будут разработаны специальные карты, график мероприятий, информационные палатки, специально отведенные места, где можно будет вкусно поесть, культурно-познавательные интерактивные мероприятия,» — Виталий Пэнуцэ, замдиректор Национального Офиса Винограда и Вина.

 

razdelitel

 

Национальный Офис Винограда и Вина (НОВВ) является общественным предприятием, организованным на основе государственно-частного партнерства в области политики в винодельческой промышленности, созданным в результате длительного процесса законодательной реформы в винодельческом секторе.

Основными целями НОВВ является диверсификация рынков и продвижение молдавских вин в рамках национальной программы и национального винного бренда «Вино Молдовы. Живая легенда».

 

Telegram