Все львы Кишинёва/ Toți leii din oraș
Telegram

Творческий и положительно настроенный сайт stiripozitive.eu собрал коллекцию всех львов Кишинёва, не забыв при этом, что леи — тоже львы!)

справка:

В архитектуре характерно использование Льва в качестве одного из основных символов, нередко соотнесённых с одной из четырёх сторон света. Лев выступает и как страж (львиные статуи, охраняющие двери древнеегипетских усыпальниц и дворцов, а также ассирийских и вавилонских храмов; каменные изваяния Льва у входа в буддийские храмы в Китае и т. п.).

Большое распространение получили скульптурные львиные пары, установленные симметрично у подъездов и по сторонам лестниц главных входов дворцов, особняков, загородных вилл и дач. Именитым, богатым вельможам импонировало такое украшение, придающее величественную торжественность наружному виду их жилища и красноречиво говорящее о силе, власти и могуществе владельца.

img
Leu Stiri pozitive 13

Leu Stiri pozitive 10

Leu Stiri pozitive 8

Leu Stiri pozitive 9

Leu Stiri pozitive 3

Leu Stiri pozitive 4

Leu Stiri pozitive 6

Leu Stiri pozitive 1

Leu Stiri pozitive 7

Leu Stiri pozitive 2

leiupdatat (11)

leiupdatat (9)

leiupdatat (10)

leiupdatat (4)

leiupdatat (8)

leiupdatat (5)

leiupdatat (7)

leiupdatat (1)

leiupdatat (2)

leiupdatat (3)

Leu Stiri pozitive 16

Leu Stiri pozitive 17

Leu Stiri pozitive 19

Leu Stiri pozitive 14

Leu Stiri pozitive 15

Leu Stiri pozitive 12

Кстати, каменные львы в парке недалеко от центрального фонтана, где дежурят фотографы и любят фотографироваться взрослые и дети, не являются «близнецами»: они лежат в разных позах, а у одного из них отколот хвост. Произведениями искусства эти изваяния не являются, тем не менее, для Кишинёва каменные львы не являются обыденной частью городского пейзажа, как, например, в Санкт-Петербурге.

По некоторым данным, эти львы были перенесены в парк сразу после Великой Отечественной Войны. По одним предположениям, они украшали вход в один из богатых кишинёвских домов. По другим данным, они изначально украшали вход в Детский дом творчества, который находился до войны не в Кишинёве, а на центральной улице города Бельцы и после начала войны этих львов эвакуировали в Кишинёв, чтобы спасти от разрушения. Обратно их советские власти не вернули, приняв решение дополнить парк ещё одной достопримечательностью. Оба предположения никак не подтверждаются документально и относятся больше к области домыслов, нежели к реальным историческим свидетельствам. (источник cyclowiki.org)

34575947

34575939

И ещё несколько львов были найдены нами в жж grifon-md.livejournal.com

35385328

34609598

34609592

34609585

львы на заднем крыльце органного зала

Львы на заднем крыльце Органного зала

львы на заднем крыльце органного зала 2

Львы на заднем крыльце Органного зала

34609030

И другие львы:

vivarii

Львы кишинёвского вивария

Львы на особняке Рышкану. Источник фото: http://apdance1.livejournal.com

Львы на особняке Рышкану. Источник фото: http://apdance1.livejournal.com

apdance1.livejournal.com

Лев на двери дома. Источник фото: apdance1.livejournal

 

источники: stiripozitive.eugrifon-md.livejournal.comcyclowiki.orgapdance1.livejournal

Telegram