Малые формы кишиневского стрит-арта: “Te respecţi?”
Telegram

Мы не раз писали о том, что стрит-арт украшает город не меньше, чем клумбы, фонтаны и ухоженные парки. И продолжаем на этом настаивать, надеясь, что за зиму кишиневские райтеры скопили сил, набрались смелости, закупили краску, и скоро на какой-то серой стене появится яркое пятно. Ну, или хотя бы маленький стэнсил.

1

Стэнсил – это изображение, нанесенное с помощью трафарета. При этом используется один или два цвета, но основное отличие стэнсил-арта от граффити в том, что трафареты несут какую-то смысловую нагрузку, отражая глобальную или локальную идею. В общем, заставляют задуматься.

Некоторые райтеры считают, что граффити нельзя смешивать с политикой, но ради искусства и преображения любимого города они смирились даже со стеной солидарности. И если по поводу нее в свое время разгорались какие-то споры, то стэнсилам рады все. Кроме тех неполноценных, которые уродуют их, оставляя поверх рисунков свои каракули.

Конечно, нам вряд ли удалось найти все стэнсилы Кишинева, но так приятно осознавать, что новая подборка трафаретного стрит-арта уже не ограничивается Piko и Элвисом.

В общем, рисуйте дальше. Ну, или хотя бы не трогайте уже нарисованное кем-то.

IMG_1316

Собирала: Tanya Babyjohnson

Telegram