Рождество в Барселоне: традиции Каталонии, Рождественский дядя и пастух “Серун”

Мы с нетерпением считаем дни до Нового Года… Однако, так уж повелось, что в Европе магическим и долгожданным считается 25-е декабря – Рождество . Именно Рождество является главным днем и «героем» всех ярмарок, проходящих в эти дни. Повсюду, начиная от мелких деревень и заканчивая мегаполисами, проходят феерические празднования, устраиваются грандиозные маркеты и уютные ярмарки. Там можно весело провести время с друзьями или спокойно посидеть в кругу семьи за чашкой горячего шоколада, попробовать традиционные сладости, купить подарки и принять участие в различных тематических мероприятиях.

catalonia_01

catalonia_03

catalonia_02

Каталония, а точнее Барселона, не является исключением. Здесь вы, конечно, не найдете Страсбургской ярмарки, которая с 1570 года считается одной из самых масштабных и красивых в Европе, но рождественское настроение вам обеспечено. Его мгновенно создают лавки, полные турронов (turron) – традиционных изделий из меда, яичного белка, жареного миндаля, шоколада, с воздушным рисом и сухофруктами. Также повсюду в ассортименте  фигурки из марципана и типичные для Каталонии панейетс (panellets) из миндаля и сосновых орешков, а еще пальворонес (polvorones) – песочно-воздушное печенье, которое мгновенно рассыпается во рту.

catalonia_04

catalonia_05

catalonia_06

Но не только о сладостях хотела бы я вам рассказать, а еще и о необычных и достаточно курьезных традициях Каталонской провинции.

Как и в любой другой стране, здесь есть Дед Мороз, только он имеет свое имя – Папа Ноэль (Papá Noel). Помимо главного любимца всех детей, в этой местности есть еще два популярных героя, которые нам могут показаться «немного» странными. Первый – Tío de Nadal, известный еще и как Caga Tío, что переводится как Рождественский Дядя или «Какающий дядя». Это магический древесный ствол примерно 30 см длиной, который, согласно легенде, надо подкармливать со дня непорочного зачатия для того, чтобы в Рождественскую ночь он «какал» подарками. Есть вероятность вместо подарков обнаружить уголь, но он, конечно же, для тех детей, которые плохо вели себя. И это еще не все: для того, чтобы все произошло, необходимо накрыть Tío одеяльцем, а затем, небольшой палкой ударяя по нему, петь песню: «Caga tió, tió de Nadal, no caguis arengades, que són salades, caga torrons, que són més bons!». Перевод этой песни незамысловат: «Какай, Дядя, Рождественский Дядя, но не какай селедкой, потому что она соленая. Какай турронами, которые намного лучше!»

catalonia_07

catalonia_08

Второй традиционный герой Caganer – «Серун». Это фигурка пастуха, который по традиции справляет свою нужду за деревом или кустом. Этого персонажа тоже помещают в традиционный рождественский вертеп, который воспроизводит сцену рождества Христова, благо церковь относится к этому более чем толерантно. Традиция эта достаточно древняя, известная со времен барокко, и служит, как не странно, символом удачи.

catalonia_09

catalonia_10

catalonia_11

Несмотря на эти своеобразные каталонские традиции, Барселона, как и вся провинция, влюбляет в себя каждого или почти каждого, кто сюда приезжает. И неважно, в какое время года, зимой или летом. Сейчас вот, например, самое время приехать сюда, чтобы полакомиться теплыми канелонни (гигантские макаронные трубочки с различными начинками), произнести тост с лучшим в мире cava (что-то типа шампанского), попробовать кусочек туррона и по местной традиции под бой часов съесть 12 виноградин. Затем, шестого января, в день, когда отмечают Reyes Magos (праздник волхвов – королей, волшебников, магов), вы должны обязательно попробовать roscón – большое сдобное кольцо, украшенное засахаренными фруктами, символизирующими драгоценные камни на королевских коронах, и наполненное кремом и марципаном. Фишка этого десерта в том, что внутри спрятаны rey (король) и haba (бобовые), и тот, кто найдет горошину, платит за rascón в следующем году, а кто найдет «короля» – становится Королем, и говорят, что удача непременно будет с ним весь год.

Автор: Елена Карелова

Telegram