Halloween: идеи костюмов, зомби-грим и много крови

Трепещите – близится самый страшный и ужасный праздник года. Нет, не день ВДВ, а заморский Halloween. Мы не будем рассказывать, насколько глубоко уходит корнями эта история и куда именно – нам бы в своих родных праздниках разобраться.

Итак, тут все, чтобы, как минимум, не чувствовать себя белой вороной на Halloween, и, как максимум, заставить графа Дракулу нервно закурить в своем гробу. И, кстати, для этого совсем не обязательно проводить сатанинские обряды или потрошить котят.  Самое важное – это костюм, грим и общий антураж. Ну и бесовское настроение!

Костюм.

По нашим наблюдениям, все хеллоуиновские образы делятся на две категории: кровавые и нет.

Кровавые – это зомби, вампиры, невесты, доктора, медсестры, проститутки и вообще любые персонажи, заляпанные кровью. На этом празднике есть место даже зайчику, с оторванным ухом и кровоподтеками на голове. Здесь даже самый мимишный герой будет смотреться круто, если на лицо колотая рана или синяк под глазом. Особенно, если это все настоящее.

На самом деле, вы просто можете быть собой, а кровь или любое повреждение тканей и, особенно, органов, сделают ваш хеллоуиновский образ законченным.

Вторая группа – это те, кто просто не успел или не захотел пачкаться. Или, например, те, кому это не к лицу. Или люди, боящиеся вида крови, даже если она искусственная. Это костюмы чертей, ведьм, врачей, ковбоев, монашек, женщины-кошки, разные мультяшки и прочие, многие из которых и без крови смотрятся достаточно вызывающе.

Тут важно иметь в виду, что некоторые персонажи – например, невеста или доктор – без крови на хеллоуине смотрятся какими-то недоделанными. Доктор, который просто выехал на вызов и ошибся адресом, вряд ли кому-то будет интересен, а чистых благопристойных невест полно и у памятника Штефану чел Маре.

Отдельно стоящая группа костюмов – известные личности типа ЛедиГага, Майкла Джексона (причем, необязательно как в клипе Thriller), Элвиса, Папы Римского. Проще всего нарядиться в Эми Уайнхаус (алкоголь, стрелки и начесать волосы) и Хелену Бонэм-Картер (потом расскажем, почему).

Или популярные персонажи – Джек-Воробей, Штурмовик, Пакахонтас, Человек-паук и все супер-герои в принципе, Шрек. Или просто узнаваемые объекты типа андроида, айфона, лолипопа, попкорна.

Есть такие лайфхаки, которые актуальны на любом карнавале – например, когда мужчины в женской одежде, и наоборот. Это всегда смешно, даже если Бред в шестнадцатый раз в пеньюаре и небрит.

Домашних питомцев  можно сделать частью своего антуража или нарядить их отдельным персонажем. Учтите, что хеллоуин – не самый любимый их праздник, и они могут сопротивляться. Что, впрочем, даже вам на руку – всамделишный укус или царапина только на пользу в эти дни.

То же самое относится к детям. Но здесь особенно важна грань, которую вы готовы переступить, чтобы поразить окружающих.

Хороши парные костюмы, по которым сразу видно, что вы в отношениях, а иногда – даже и в каких именно.

Костюмы можно купить или сделать своими руками. В прошлом году мы уже предлагали вам 10 вариантов костюмов, которые можно соорудить своими руками практически не выходя из дома. Спешим вас обрадовать – в этом году они все еще актуальны. Конечно, купленный или заказанный с ebay костюм отличается от самопального, но в сделанном своими руками вы можете воплотить все свои самые дикие фантазии. И к тому же, есть возможность менять сценарий по ходу пьесы. Ну, вот сравните: костюм а ля содранная кожа (кстати, это Хайди Клум), сложная конструкция-хэндмэйд и сделанный наскоро вариант.

Чуть позже мы откроем пару секретов не менее бюджетных и простых костюмов. А сейчас «срочно в номер!» – старый зонтик, разрезанный пополам и пришитый к свитеру, сделает из вас подругу Бэтмэна.

Стол, кстати, тоже можно «украсить». Что внутри, мы не знаем, но позвольте вашей фантазии разыграться.

В канун хеллоуина можно все. Но есть и грань, которая, конечно же, у всех разная. Мы нашли пару неоднозначных костюмов, и тут «быть или не быть» каждый решает для себя сам.

 Грим: кровь, травмы, трупные пятна

Казалось бы, берем кетчуп или краску и размазываем, где надо и не надо. Это путь лузеров и тех, кто очнулся за 10 минут до часа икс. Если вы хотите стать уважаемым вампиром, или насмерть испугать родителей торчащим из головы карандашом, или не узнать себя в зеркале, придется ознакомиться с некоторыми тонкостями гримерного мастерства. Если, конечно, у вас случайно нет под рукой ведра очищенной крови свиньи или вы не страдаете кровопотерей после вчерашнего падения с велосипеда.

Способов имитации крови великое множество, причем искусственная кровь, оказывается,  может быть венозной или капиллярной, жидкой или густой, пищевой и непищевой. Производители театральной косметики даже делают специальные капсулы, раскусив которые, вы изойдетесь такой кровавой пеной изо рта, что придется долго доказывать врачам, что нынче хеллоуин. Такие штуки недешевы и не всегда доступны, особенно в небольшом городе. Но и в домашних условиях можно создать кровь не самого худшего качества – используя различные краски, свекольный сок, строительные колеры и т.д.

Вот самый дешевый и даже приятный на вкус рецепт.

Натереть свеклу (желательно молодую). Залить ее водой, прокипятить, помешивая, добавить немного сахара, водки и уксуса. Водку или спирт, ясное дело, надо добавлять, когда варево остынет. Это чтобы ценный продукт не испарился. Можно примешать вкусную пищевую добавку или ароматизатор. Эту кашу процедить через марлю и то, что осталось в марле можно снова проварить – получится чуть не такая концентрированная кровь, например, для того, чтобы забрызгать кафель. Если свекольную кровь нагревать и добавить еще больше сахара, то она становится коричневой и имитирует сгустки. А если ввести в это варенье желатин (без кипячения), то кровь со временем будет застывать. Специалисты говорят, что свекольная кровь темнее, чем настоящая венозная, и может получиться разных оттенков в зависимости от сорта свеклы, пропорций, времени варки.

Вот еще рецепт, интересный тем, что в нем присутствует мука. Кровь получается мутной и плотной. И это отлично, ведь настоящая кровь – это дисперсия из красных кровяных телец в плазме.

  • 0,5л сахарного сиропа
  • 100 капель красного пищевого красителя
  • 1/4 стакана воды
  • 1/4 стакана просеянной муки или кукурузного крахмала
  • 8 капель синего пищевого красителя

Если по сценарию не избежать попадания крови в глаза, то ее лучше делать из сахарного сиропа и красителя Е122 (он есть в наборах для окрашивания пасхальных яиц).

Если вам достаточно непищевой крови – например, заляпать белое платье – то вполне подойдет анилиновая краска и обойный клей. Плюсы: дешево, можно делать на месте, работает даже в холодной воде, легко регулировать густоту и насыщенность добавлением других цветов. Минус: нельзя намазывать на себя и употреблять внутрь.

Говорят, что таким способом можно получить и первосортную слизь, и кровь мутантов, и другие малоприятные мокроты.

А еще можно смешать строительный колер с любым растительным маслом – тогда в вашем распоряжении весь вечер будет не засыхающая кровь! А чтобы кровь еще и не впитывалась, нужен, ко всему прочему, растопленный парафин.

В процессе можете опустить руку в варево – имитация такая же теплая, густая и скользкая, как настоящая. И хеллоуин наступит внезапно. Только не обожгитесь.

Вот вам для сравнения венозная кровь и свекольная.

Различия минимальны, и даже не ясно, какая натуральнее смотрится. В любом случае, мы не советуем вам использовать настоящую кровь, и причин этому много. А если вдруг кто-то скажет, что «ваша» кровь на хеллоуине смотрится ненатурально, не обижайтесь. Пустите ему кровь и пусть сам сравнивает.

В страшном хеллоуиновском гриме чаще всего используются черные тени и карандаши, тональный крем, бледную пудру, румяна, нетоксичный клей для кожи (можно ПВА), салфетки. Зависит от эффекта, к которому вы стремитесь.

Чаще всего требуется создать образ зловещего мертвеца. То есть чего-то, что умерло, скорее всего, не своей смертью, пролежало пару десятков лет под землей, с трудом вылезло оттуда и явилось миру, получив по дорогу пару ударов лопатой по голове и откусив чье-то ухо. То есть нас интересует имитация ран, ожогов, трещин, сгнившей кожи и крови-крови-крови. Здесь нам очень полезным будет видео-урок симпатичного парня, который за 5 минут превращается из розовощекой милахи в смердящего ожившего мертвеца.

В интернете есть еще море разных уроков и мастер-классов, самые лучшие из которых – на английском, но весьма наглядны. У вас обязательно получится!

За 5 минут

Знаем, что вы делаете все в последний момент. И мы, как обычно, готовы прийти на помощь.

Варианты на скорую руку:

  1. Одеться в черное. Это инфернально, даже если просто черный спортивный костюм. С ножом в руке вы будете похожи на убийцу-любителя, а если на ноже капля красного лака для ногтей – то и за профессионала сойдете. Орудие можно разнообразить ножницами, скальпелем, пилой, бейсбольной битой. Только будьте осторожны, чтобы не стать реальным убийцей.
  2. Рваные колготки или свитер сделают вас похожими на жертву маньяка. Кровь на коленках или на шее можно по-быстрому сымитировать красной помадой.
  3. Взлохмаченные волосы – эффект бессонной ночи, проведенной в лесу. Вы скрывались от восставшего мертвеца и бежали сквозь кусты чертополоха. Поиграйте с соседской кошкой – пара царапин вам не помешает.
  4. Если вы накрашены, пойдите в ванную и умойтесь наполовину, как будто внезапно отключили воду или вас отвлек телефон. Если же вы не накрашены, быстро наложите макияж и следуйте инструкциям выше. Можете заодно порезать лук, поплакать и вытереть глаза ладонью.
  5. Придите на вечеринку с игрушкой. Это кажется слегка инфантильным, если бы не одно НО. Возьмите игрушку, которую не жалко, и распотрошите ее. Старой кукле можно сломать руку и, в качестве контрольного, оторвать голову. Прибегните к красному лаку для ногтей, красному маркеру, кетчупу, в конце концов. Ваш зайчик должен выглядеть так, как будто вы только что спасли его от рук Чакки.
  6. Возьмите в дворницкой метлу или осиновый кол. Мы не уверены, что там это есть, и мы даже не гарантируем, что в нашем городе еще сохранились дворницкие. Но общий смысл вы поняли.
  7. Тыква в руках – беспроигрышный вариант. Она может быть как обычной, так и уже с вырезанной по-быстрому рожицей. Это светильник Джека (Jacko‘-lantern) – самый популярный атрибут хеллоуина, так что будьте спокойны. Гугл выдаст вам пару тысяч вариант рож, так что начинайте точить нож. Свечку купите по дороге в церкви (немного богохульно, но мы никому не скажем). А из внутренностей тыквы сварите потом кашу или напечете плацынд – ай да хозяйка!
  8. Возьмите с собой любую нестандартную вещь. Это может быть как имеющий смысл предмет –библия, скрещенные мамины скалки, бутыль якобы святой воды, так и абсолютно нелогичный –
    детский пистолет, куриная ножка, голова свиньи, мусорное ведро (желательно, полное), сетка с бутылками (а ля Коля из культового советского фильма) и пр. Тут главное – создать образ человека, попавшего в странную ситуацию. При этом вы не должны знать, как объяснить ваш внешний вид . Вы – загадка. Точка.
  9. Оденьтесь как бомж. В общем, и в этом, и паре предыдущих пунктов вашем кумиром должна быть Хелен Бонэм-Картер, у которой каждый день – хеллоуин. Найдите подборку ее фоток в интернете и смело копируйте любой образ. Вы – в тренде.
  10. Обмотайте бинтом запястья или шею, капните сверху того же красного лака или томатную пасту. Говорите всем, что пытались покончить с собой из-за нестабильной политической ситуации в стране. Или валите все на любовь – это снова в моде.
  11. Просто оденьтесь не так, как обычно. Сделайте чуть ярче макияж, позвольте себе, наконец, кроваво-красную помаду. Придя на вечеринку, улыбайтесь или, наоборот, скривите рот в мучительной скорби – тут все гримасы хороши. Пейте горячительные напитки, танцуйте, веселитесь, участвуйте в спорах и драках, целуйте девушек с яркой помадой, рвите на себе одежду – все это уже к середине вечера создаст нужный антураж, и вы сойдете за своего.

 

По материалам grim.com.ru и всея интернет.

текст: Tanya Babyjohnson

Telegram