В коммуне Яблоана пройдет фестиваль Ukrainian Day in Moldova
18/07/2026 12:00
-
примэрия коммуны Яблоана, Глоденский район, ул. Штефан чел Маре ши Сфынт, 67

В коммуне Яблоана пройдет фестиваль Ukrainian Day in Moldova

В коммуне Яблоана, Глодянского района, 18 июля пройдет международный фестиваль Ukrainian Day in Moldova — «Культура объединяет». В этом году фестиваль пройдет в международном формате и объединит около участников и гостей из Молдовы, Украины, Румынии.

Что будет в программе

Мероприятие начнется в 12:00 с шествия творческих коллективов. Среди ключевых событий — символическая акция «Рушник единства», посвященная сохранению культурного наследия и сотрудничеству между общинами.

В течение дня запланированы:

  • концертная программа с участием коллективов из Молдовы и Украины;
  • ярмарка народных мастеров и ремесленные мастер-классы;
  • гастрономические площадки с блюдами украинской и молдавской кухни;
  • игровые и творческие зоны для детей и семей;
  • интерактивные и образовательные активности международных партнеров.

Завершить программу планируют общей хорой для гостей фестиваля.

Международная дискуссия и возможные соглашения

С 13:00 до 14:00 пройдет дискуссионная панель «От партнерства к развитию: мосты вместо границ — роль трансграничного сотрудничества между общинами в контексте европейской интеграции». В обсуждении примут участие Посол Украины в Республике Молдова, депутаты Верховной Рады Украины, депутаты Парламента Румынии, представители органов местного самоуправления Украины, Республики Молдова и Румынии, а также представители международных организаций, гражданского общества и международных партнеров по развитию.

Одним из ожидаемых результатов дискуссии станет подписание соглашений о партнерстве между органами местного самоуправления трех стран, что создаст основу для дальнейшей реализации совместных инфраструктурных, образовательных, молодежных, культурных и социальных инициатив.

Организаторами выступают Национальный конгресс украинцев Молдовы и примэрия коммуны Яблоана при поддержке Министерства культуры Республики Молдова, Посольства Украины и Агентства межэтнических отношений.

Подписывайся

Что ещё почитать