10 июля 2026

Южная Корея ввела визу для цифровых кочевников

Южная Корея официально запустила визу для цифровых кочевников F-1-D (Workation Visa), упростив требования по сравнению с пилотной программой. Новые правила вступили в силу 30 июня, пишет The Korea Herald со ссылкой Министерство юстиции страны.

Виза позволяет иностранцам, работающим на зарубежные компании, жить в Южной Корее и выполнять свои обязанности удаленно. В отличие от обычной рабочей визы, она не требует трудоустройства у корейского работодателя.

Пилотная версия программы действовала с января 2024 года по май 2026 года. Теперь власти решили сделать визу более доступной.

Если раньше претендентам, как правило, необходимо было подтверждать доход в размере не менее двух среднегодовых валовых национальных доходов (GNI) на душу населения, то теперь для некоторых категорий заявителей требования снижены. Это касается, в частности, людей в возрасте от 18 до 34 лет, которые планируют жить за пределами Сеула, Инчхона и провинции Кёнгидо, а также в регионах с сокращающимся населением. Для них достаточно дохода на уровне одного GNI за предыдущий год. В 2025 году этот показатель составлял 36 963 доллара США, то есть чуть более 3 тысяч долларов в месяц.

Кроме того, максимальный срок пребывания по визе увеличили с двух до трех лет.

По словам министра юстиции Чон Сон Хо, программа должна привлечь в страну талантливых специалистов со всего мира и создать условия, при которых они захотят остаться в Южной Корее надолго.

Обложка: Daniel Bernard/Unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать