Международный фестиваль воздушных шаров в Кишинёве
Telegram

С 23 по 26 мая в Кишинёве будет проходить международный фестиваль воздушных шаров «Молдавская фиеста – 2013».

Организатор фестиваля — Национальный спортивный клуб AEROBIS, в соревнованиях примут участие лучшие пилоты и рекордсмены Украины, Румынии, Венгрии, а также аэронавты из Литвы и Молдовы, которые продемонстрируют свое мастерство управления воздушными шарами.

источник фото: aerobis

источник фото: aerobis

Программа фестиваля, который проходит в республике во второй раз, включает общие старты воздушных шаров, обзорные и экскурсионные полеты над городами и селами Молдовы.

Размер шаров – 2,5-4,5 тыс. кубометров. Самый большой – размером с восьмиэтажный дом, способен принять на борт шесть пассажиров. В первый раз в Молдове участвует воздушный шар нестандартной формы – в виде пивного бокала.

baloons

Полеты будут проходить каждый день с 6.00 до 8.00 утра и с 18.00 до 20.00 вечера. Старты будут проводится со специально подготовленных платформ в пригородах столицы. Закрытие фестиваля – в воскресенье, 26 мая.

Из-за плохой погоды первые полёты на воздушных шарах запланированы сегодня на вечер. От организаторов мы ждём информации о точных местах старта воздушных шаров и подтверждения данных о том, что можно будет покататься желающим. Следите за обновлениями статьи, если вдруг вам что-то об этом известно, пишите в комментариях.

источник официальной информации: infotag

UPD!

От организаторов мы получили следующую информацию: “Решение о месте старта принимается примерно за час до старта, то есть в 5.30 утра относительно полёта, который проводится с 7.00 до 9.00, и в 17.00, определяются с местом старта для вечернего полёта, который проходит в интервале 18.00-20.00. Место зависит от направления ветра. Есть номер телефона по которому вы можете узнать за 30 минут до старта, где он будет, но публиковать его нежелательно, так как физически ответить всем будет сложно”, — ответил нам пилот Sergiu Zavulan.

Информация о месте взлёта шаров появляется на странице ивента facebook.com/events

Первый полёт состоялся с Криковских полей, ориентир заправка Bemol. Полет также состоится в субботу вечером, и в воскресенье утром. Телефон для справок, указанный в группе 079172992.

 

Telegram